На муниципальных выборах в Венесуэле лидирует правящая партия

В Венесуэле проходят муниципальные выборы. По предварительным данным, лидирует на них правящая социалистическая партия по общему количеству голосов на избирательных участках страны. Между тем, в отдельных крупных городах побеждают кандидаты от оппозиции – в том числе, в столице страны Каракасе.

Явка избирателей составила 59%, в ходе выборов не было зафиксировано серьезных происшествий. В результате подсчета голосов на 257 из 337 избирательных участков Социалистическая партия набирает 44,16% бюллетеней, в то время как оппозиционные кандидаты получили 40,56% голосов, уточняет Reuters. Противники президента страны Николаса Мадуро побеждают в ряде крупных городов и столиц штатов, а также сохраняют контроль над столицей Каракасом (там избран кандидат от ЕСПВ Хорхе Родригес) и вторым по величине городом Маракайбо.

Эти выборы считаются в Венесуэле знаковыми для президента Мадуро и для «чавизма» как движения. Ранее основной конкурент Мадуро на прошедших в этом году президентских выборах Энрике Каприлес заявил, что через пять месяцев после прихода к власти Мадуро не оправдал надежды жителей страны. Это ставило под сомнение победу правящей партии на муниципальных выборах.

14 апреля на президентских выборах за Мадуро проголосовали 50,7% избирателей, за оппозиционера Энрике Каприлеса 48,89%. Бюллетени пересчитывали дважды, однако результаты подтвердились. Мадуро уже реформировал кабинет министров страны, назначив на многие посты новых людей, в основном своих сторонников. Также Мадуро разделил Министерство планирования и финансов на два ведомства Министерство финансов и Министерство планирования.

Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за предоставление президенту страны Николасу Мадуро особых законодательных полномочий. Сам венесуэльский лидер объяснил необходимость расширения своих полномочий борьбой с бедностью, спекуляцией и коррупцией, пообещав совершить новое «экономическое чудо». Оппозиция уверена, что так власти нарушают принцип разделения власти. Сам Мадуро неоднократно заявлял, что особые полномочия ему нужны для борьбы с высокими ценами в магазинах, спекуляцией и коррупцией. Так, накануне дебатов он заявлял, что у него готов закон, ограничивающий пределы прибыли для коммерсантов и он подпишет его, если получит от парламента особые законодательные полномочия. «Власти наведут порядок в системе ценообразования с таким расчетом, чтобы буржуазия не наживалась на плодах труда простого народа», — отметил президент. Оппозиция же настаивает, что принятием этого закона власти пытаются скрыть истинные причины экономических проблем и нарушают принцип разделения властей.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий