В СПЧ недовольны изменениями в Конституции

В Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) недовольны изменениями, который в последнее время вносятся в Конституцию РФ. Открытое письмо СПЧ опубликовано на их официальном сайте. Кроме того, правозащитники уверены, что широкая амнистия президента была бы важным шагом в демократическом строе государства.

«Сегодня нам, как никогда, важен стабильный конституционный фундамент. Вот почему мы с недоумением и тревогой воспринимаем участившиеся в последнее время попытки изменить Конституцию, в том числе ее преамбулу и основополагающие принципы. Наращивать полномочия главы государства, возвращать идеологическую монополию, устанавливать государственную религию — значит подрывать авторитет не только основного закона, но и самой власти», — говорится в сообщении СПЧ. Защитники также отмечают, что амнистия президента способствовала бы духу Конституции.

Под этим заявлением подписались 42 человека, в числе которых Елизавета Глинка (известная как «Доктор Лиза»), главный редактор газеты «Московский комсомолец») Павел Гусев, журналист Иван Засурский, журналист и публицист Станислав Кучер, обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк, журналист Леонид Парфенов, политик Ирина Хакамада, правозащитник Павел Чиков, правозащитница Лилия Шибанова и другие правозащитники и общественные деятели.

Однако не все правозащитники согласны с тем, что надо беспокоится за изменения в Конституции. «Я не понимаю, почему надо с тревогой воспринимать попытки и предложения изменить что-либо (все равно это нельзя сделать вне референдума). Разве Конституция — Коран, а мы — мусульмане, чтобы считать ее Словом Божиим, неизменным и богоданным?», — заявил журналист «Первого Канала» Максим Шевченко. Правозащитник Александр Брод также воздержался от подписи документа СПЧ. «мне не сразу было понятно, что имелось в виду под фразой «Наращивать полномочия главы государства». Коллега Шаблинский разъяснил мне. Думаю, эта фраза нуждается в конкретизации. Поначалу я вообще подумал, что речь идет о поправках 2008 года, когда был увеличен срок полномочий главы государства», — написал Брод.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий