В Киргизии к захваченному губернатору пустили врачей

В Киргизии к губернатору Иссык-Кульской области Эмильбеку Каптагаеву пропустили врачей. Ранее днем чиновник был пленен толпой митингующих, выступающих против соглашения с канадской компанией Centerra Gold, разрабатывающей месторождение золота Кумтор.

О том, что к Каптагаеву, который уже несколько часов находится в автомобиле, пропустили врачей, сообщает РИА Новости со ссылкой на очевидца событий. «Врачи отметили у него повышение артериального давления и дали ему лекарства, витамины. Кроме того, митингующие предоставили еду», — сказал собеседник агентства.  Сам Каптагаев утверждает, что в машине очень сильно пахнет бензином, а митингующие обещают поджечь ее в случае разгона митинга.

Митингующие, собравшиеся перед зданием Иссык-Кульской администрации, требуют отменить подписанное в 2009 году во время руководства республикой Курманбека Бакиева соглашение. Согласно этому документу, Киргизия получила 33% акций компании-золотодобытчика. В сентябре областное правительство и Centerra подписали меморандум о реструктуризации проекта, согласно которому планируется создание совместного предприятия. Митингующие требуют отозвать этот меморандум и отдать Киргизии не менее 67% акций месторождения.

Месторождение Кумтор и распределение средств от его разработок не первый раз становится поводом для протестов в Киргизии. В июне этого года премьер Киргизии Жанторо Сатыбалдиев назначил нового полномочного представителя правительства республики в Иссык-Кульской области, где прошли массовые протесты из-за разработки крупнейшего месторождения золота Кумтор. Им стала генерал-лейтенант Токона Мамытова. Однако это решение вызвало волну протестов и штурм администрации, в результате которого власть «захватил» глава оппозиции. Позже его похитили, но отпустили.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий