Семен Кукес занялся нефтетрейдингом

После продажи ЛУКОЙЛу доли в неф­тяной компании «Самара-Нафта» экс-президент ЮКОСа Семен Кукес занялся оптовой торговлей нефтью и нефтепродуктами. Как стало извест­но РБК daily, он зарегистрировал в Москве трейдинговую компанию «Нафта-Консалтинг», которая сейчас является участником торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже.

Предприниматель россий­ского происхождения с американ­ским гражданством Семен Кукес 20 лет прожил в США, в середине 1990-х вернулся в Россию. В ЮКОС его пригласили в 1996 году. Проработав там два года в должности старшего вице-президента по стратегическому планированию и корпоративному развитию, он перешел в Тюменскую нефтяную компанию. Возглавлял ее до 2003 года, после чего вновь вернулся в ЮКОС, а позже стал председателем правления компании «ЮКОС — Москва» (управляющая компания ЮКОСа).

В то время г-н Кукес был узнаваемой и видной фигурой в деловых кругах. В 1999 году он попал в десятку лучших топ-менеджеров Центральной Европы по версии издания The Wall Street Journal Europe. В 2003 году британская Financial Times назвала его одним из 64 наиболее уважаемых деловых людей мира.

В 2004 году бизнесмен покинул ЮКОС по настоянию группы «Менатеп» (основной владелец) и надолго пропал из публичного пространства. Почти десять лет Семен Кукес не общался с прессой и не дал ни одного интервью, притом что его собственный бизнес — компания «Самара-Нафта» — развивался вполне успешно (см. РБК daily от 26.07.10 «Жизнь после ЮКОСа»). Приобрел он ее в 2004 году у группы СОК и тогда же возглавил, затем 65% акций купила американская Amerada Hess Corporation. В 2010 году ему принадлежало около 20%, рассказывали РБК daily в компании.

В конце прошлого года владельцы «Самара-Нафты» объявили о ее продаже. Покупателем стала компания Вагита Алекперова ЛУКОЙЛ. Сумма сделки составила 2,05 млрд долл.

Но из нефтяного бизнеса Семен Кукес решил не уходить. Как стало известно РБК daily, в марте он зарегистрировал в Москве компанию ООО «Нафта-Консалтинг» с уставным капиталом 1 млн руб. Согласно данным СПАРК, ему принадлежит 100% акций, он же является руководителем компании. Основным видом ее деятельности является оптовая торговля топливом. Интересно, что на юридический адрес в Москве, по которому находится компания, зарегистрировано еще 209 компаний с различными сферами деятельности. Получить комментарий у представителя «Нафта-Консалтинг» по номеру мобильного телефона, указанному в базе СПАРК, не удалось.

При этом ранее, в октябре 2012 года, Семеном Кукесом была создана компания с тем же названием — ООО «Нафта-Консалтинг» — в Самаре (основной вид деятельности — также оптовая торговля топливом). Сейчас она ему не принадлежит, а владелицей и руководителем компании является Ирина Алаева. В самарской «Нафта-Консталтинг» отказались от каких-либо комментариев, а также не ответили на вопросы о г-не Кукесе.

Опрошенные РБК daily участники нефтепродуктового рынка не слышали о столичной «Нафта-Консалтинг». Правда, один из собеседников рассказал, что компания участвует в торгах нефтью на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМСТБ).

«Нафта-Консалтинг» действительно есть в списке участников секции «Нефть» СПбМТСБ (всего 39 участников), размещенном на сайте биржи. Компания имеет статус разового посетителя (статус действует до 19.12.13). От остальных участников торгов разовый посетитель отличается тем, что имеет право совершать сделки на товар от своего имени и за свой счет.

СПбМТСБ возобновила торги нефтью (первая сделка была заключена в 2011 году) в апреле текущего года. Продают сырье сейчас две компании: «дочка» «Зарубежнефти» — «Зарнестсервис» — и «Транснефть», которая реализует излишки. На СПбМТСБ рассказали, что к настоящему времени объем торгов нефтью составил 500 тыс. т (30 сделок).

Генеральному директору «Солид — товарные рынки» Илье Морозу (компания является также участником торгов в секции «Нефть») ничего неизвестно о компании «Нафта-Консалтинг». По его словам, сделок с нефтью сейчас не так много, а торги длятся около одной недели в месяц. «Этот рынок только в начале своего пути и имеет все шансы развиться», — говорит он. По его мнению, прибыльность бизнеса зависит от умения чувствовать рынок и динамику спроса и предложения, умения успешно вовремя покупать и выгодно продавать нефть. «Компании, которые долго работают на нефтяном рынке, получают минимальную маржу 100 руб. с тонны», — отмечает он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий