Камбоджа признала законным запрос о выдаче Полонского России

Апелляционный суд Пномпеня признал законным запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче бизнесмена Сергея Полонского. Также суд удовлетворил ходатайство Полонского о его освобождении из-под стражи под подписку о невыезде.

«Согласно постановлению, запрос Генеральной прокуратуры РФ и внесенное на его основе представление Генеральной прокуратуры при Апелляционном суде Пномпеня о выдаче Сергея Полонского признаны законными», — сообщается на сайте ведомства. Также отмечается, что девелопер обвиняется в совершении преступлений на территории Камбоджи в отношении ее граждан. В связи с этим его выдача в Россию отложена до решения суда провинции Преах Сианук по этому уголовному делу.

Полонский был задержан 11 ноября 2013 года в Камбодже. Он пытался скрыться от властей в джунглях, однако в течение нескольких часов был пойман. Его разместили в спецблоке департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи, откуда 13 ноября  перевели в тюрьму строгого режима Прей Сарна на окраине Пномпеня. 22 ноября стало известно, что Полонский и его гражданская жена Ольга Дерипаска подали документы в органы власти Камбоджи для регистрации брака. Сергею Полонскому поступило предложение о политическом убежище от США. Кроме того, стало известно, что он не намерен отказываться от российского гражданства.

По версии следствия, бизнесмен в России похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». По этому делу 14 июня 2013 года Полонскому предъявили обвинение по статье «Мошенничество» и чуть позже Мосгорсуд признал законным заочный арест девелопера. Кроме того, Полонский уверял, что не скрывается от следственных органов, но вынужден был временно находиться на территории Израиля, который он позже покинул, так и не дождавшись получения гражданства от этой страны.

В сентябре 2013 года стало известно, что Полонский получил подданство Королевства Камбоджа. Позже, 14 октября 2013 года, Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского, после чего тот был объявлен в международный розыск, а позднее данные о нем появились на сайте Интерпола.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий