После возобновления боев в Донбассе погибли 262 человека

Последние девять дней противостояния между украинской армией и ополченцами стали «самым кровавым периодом» с начала перемирия, заключенного в сентябре 2014 года, заявил представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл на брифинге в Женеве.

По его словам, общее число погибших за время конфликта превысило 5 тыс человек, но реальное число жертв может быть значительно большим, передает Reuters. «Значительная эскалация насилия увеличила число погибших до 5086 человек, и мы боимся, что подлинные цифры могут быть гораздо выше», – сказал Колвилл.

Представитель агентства ООН по делам беженцев отметил, что новые меры по безопасности, введенные украинским правительством, мешают доставке гуманитарной помощи в зоны конфликта на востоке страны и усложняют жизнь перемещенным лицам.

Обстановка в Донбассе резко обострилась с 14 января, когда противоборствующие стороны возобновили массированные обстрелы позиций друг друга. Несколько инцидентов привели к значительным потерям среди гражданских лиц.

Украинская армия возобновила массированные обстрелы городов Донбасса Фотогалерея Донецк 15, 18 и 19 января подвергся массированному артиллерийскому обстрелу со стороны украинских военных. Снаряды попали в жилые кварталы, поразили больницу, детские учреждения, многоквартирные дома. Это самая масштабная атака на областную столицу с момента заключения минских соглашений в сентябре прошлого года. Ее последствия – на фотографиях из Донецка Посмотреть 12 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий