Цены на нефть отреагировали на смерть короля Абдаллы слабым ростом

Нефтяной рынок отреагировал на новость о смерти короля Саудовской Аравии слабым ростом. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в марте 2015 года поднималась до $49,79 за барр., что на 1,84% выше уровня закрытия вчерашних торгов.

Накануне стоимость барреля Brent на бирже ICE достигала $50,45, однако в итоге торги закрылись на отметке $48,89.

«Мы не ожидаем закрепления нефти выше $50 за барр. Сегодня в Давосе выступала делегация из Ирака, которая заявила о готовности нарастить объемы добычи нефти более чем на 20% в связи со снижением экспортной выручки. Вице-президент Ирака также заявил о том, что в течение года стоимость нефти не покинет интервал в $40–50 за барр. В связи с этим нефтяные котировки могут вновь начать корректироваться вниз», – отмечается в прогнозе аналитиков ИК «Велес Капитал», опубликованном РБК Quote.

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд скончался вчера на 91-м году жизни. Новым королем Саудовской Аравии стал 79-летний Салман ибн Абдул Азиз аль-Сауд. Новый король объявил наследником трона 71-летнего принца Мукрина, заместителя главы совета министров Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия – один из ключевых игроков мирового нефтяного рынка. Эксперты не ожидают значительного изменения нефтяной политики аравийского государства со сменой короля: новый правитель, скорее всего, будет придерживаться тактики своего предшественника – поддерживать уровень производства для сохранения доли рынка даже ценой снижения нефтяных цен.


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий