Порошенко заявил о танковых боях в Донбассе

За последние сутки украинские военные уничтожили три танка ополченцев. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания с силовиками. «Сегодня украинцы уничтожили ряд танков противника. Мы крепко держим позиции по всей линии фронта», – передал заявление Порошенко в своем твиттере пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко. «Состоялись настоящие танковые бои. Украинские вооруженные силы победили в этих боях», – уточняет заявление Порошенко УНИАН.

Порошенко сообщил о захвате БТР и БМП ополченцев, уничтожении трех танков и двух машин с боеприпасами. «Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные Силы. По всей линии фронта мы прочно держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий. Мы скоординировали также действия, подтянули резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам», – передает заявление Порошенко Укринформ.

Вечером 22 января в Киеве президент Украины начал совещание, на котором обсуждается вопрос перегруппировки сил украинской армии и утверждается план «противостояния российским войскам». «Мы согласовали также действия, подтянуты резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам», – сказал он.

Утром в четверг украинские военные сообщили об уходе из донецкого аэропорта. «Как стало известно, украинские воины, защищавшие ДАП [донецкий аэропорт], вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня», – говорилось в сообщении добровольческого батальона «Азов» в Facebook. Позже Генштаб и Минобороны Украины признали сдачу ополченцам нового терминала аэропорта. «В связи с тем что территория нового терминала простреливается насквозь, вчера вечером было принято решение выйти из территории терминала на новые рубежи. Ожесточенные бои продолжаются и в эти минуты», – сообщал представитель Генштаба Владислав Селезнев.

Задержанных во время боев украинских военных сегодня провели по улицам Донецка. Утром 22 января в Донецке обстреляли троллейбус на остановке. Из-за взрыва, по разным данным, погибли от 7 до 13 человек. Обе стороны обвинили в обстреле троллейбуса друг друга.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий