Российские абоненты WiMAX оказались вне закона

Минкомсвязи предлагает внести ряд изменений в "Правила регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств" с тем, чтобы абоненты WiMAX получили законные основания для пользования своими устройствами связи, передает Маркер.

На данный момент около 1 миллиона российских пользователей модемов WiMAX и ноутбуков со встроенными WiMAX-модулями делают это незаконно. Дело в том, что сейчас российский закон требует обязательной регистрации подобных средств связи. Однако проведение процедуры обязательной регистрации модемов застопорит дальнейшее развитие стандарта, к тому же станет обременительной как для пользователей, так и для государственных ведомств.

Существующие "Правила…" содержат список исключений, не являющихся обязательными к регистрации средств и стандартов связи. К ним относятся мобильные телефоны и средства связи со стандартом WiFi. Минкомсвязи выступило с предложением расширить этот список и внести в него WiMAX-модемы и ноутбуки, оборудованные портами WiMAX. Это позволит операторам и их абонентам обойтись без регистрации устройств и пользоваться ими на законном основании.

Комментариев нет

Добавить комментарий