Сноуден попросит российского убежища через несколько дней

Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена провел несколько консультаций с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом по вопросам российского законодательства для получения политического убежища. По его мнению, в ближайшие дни Сноуден окончательно определится, будет ли обращаться с официальной просьбой о предоставлении политического убежища в России.

«Его интересовали вопросы нашего законодательства, нормы по беженцам, постановления правительства о порядке предоставления временного политического убежища», — сказал г-н Кучерена РИА Новости. В случае если Сноуден подаст в ФМС прошение о признании его беженцем, то его будут рассматривать и при отсутствии у Сноудена документов. Напомним, что паспорт экс-сотрудника ЦРУ был аннулирован американскими властями.

Предварительное рассмотрение ходатайства займет до пяти дней, рассмотрение по существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. «Если принято решение о рассмотрении ходатайства по существу, то заявителю выдается свидетельство об этом. Оно является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание в России на весь период рассмотрения», — пояснил источник. Кроме того, в случае отказа в убежище Сноуден будет иметь возможность его обжаловать.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В частности, об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими. В данный момент властями США Сноуден объявлен в международный розыск. Уже несколько недель он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в тридцати странах, однако Европа отказала ему. Россия заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Сноуден тогда счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. Однако ФМС России запрос от него пока что не получила.

Вчера президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден покинет страну при первой возможности. «Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает», — сказал он. США, по сути, заблокировали Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию, указал глава государства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий