Почему «Яндекс» в России стоил на 40% дороже

Вчера открылись торги бумагами «Яндекса» на Московской бирже. Цена оказалась на 40% выше, чем на американской NASDAQ. К вечеру спред сократился до 3%. Участники рынка объясняют эту аномалию отсутствием бумаг для покупки: спрос был, предложения не хватало.

За первый день торгов на Московской бирже с акциями «Яндекса» (YNDX) было заключено 1528 сделок, объем превысил 46 млн руб. Аналитики отметили высокую разницу в цене бумаг на Московской бирже и в Нью-Йорке в начале торгов. «Цена, по которой заключаются сделки с акциями «Яндекса» на Московской бирже, выше на 40%, чем на вчерашнем закрытии NASDAQ, — сказал руководитель корпоративного управления корпоративных финансов ИК «Финам» Игорь Белясов. — Инвесторы выставили достаточно большую цену, и максимальные объемы спроса проходят на верхнем уровне». Во вторник в США на закрытии бумага стоила 32,4 долл.

После 15:00 мск котировки начали снижаться, к закрытию торгов цена одной акции составила 1170 руб. И это всего на 3% больше, чем на NASDAQ.

Большую разницу между котировками в начале торгов участники рынка объясняют недостатком бумаг: кто-то из покупателей поставил высокую цену, несмотря на отсутствие заявок на продажу, говорит Белясов. «Мы наблюдаем аномальную ситуацию: видим большое количество заявок на покупку бумаги, но не видим заявок на продажу, потому что физически бумаги ни у кого нет», — подтверждает руководитель отдела исполнения брокерских поручений ИК «Атон» Ярослав Подсеваткин. По словам старшего портфельного управляющего ИК «КапиталЪ» Вадима Бит-Аврагима, текущий спрос на акции «Яндекса» удовлетворялся, но больших объемов на продажу не было выставлено: «Для того чтобы продать бумагу, нужно законвертировать бумаги с американской биржи на московскую. Технически это дублирование размещения в Нью-Йорке. Скорее всего, через несколько дней дилеры смогут сформировать предложение в этой акции, но технически еще не все доработано». Подсеваткин считает, что эта уникальная ситуация продлится не больше дня, потом дилеры смогут сделать депозитарный перевод, чтобы бумага появилась на Московской бирже.

Акции «Яндекса» класса А прошли листинг на Московской бирже с включением в котировальный список А первого уровня. Торги начались 4 июня. Акции компании продолжат торговаться на американской NASDAQ Global Select Market. Листинг на Московской бирже не стал неожиданностью, компания объявила о намерении сделать его еще в феврале, во время презентации результатов 2013 года, но сроки оставались неизвестными.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий