Вячеслав Быков: «Об интересе СКА узнал от Тимченко в Сочи»

Самым ярким моментом межсезонья Континентальной хоккейной лиги стало возвращение в Россию тренерского дуэта Быков — Захаркин, вы­игравшего два чемпионата мира со сборной России и Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым». В СКА от них также ждут главного трофея КХЛ. После двух стартовых побед главный тренер питерской команды ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ рассказал корреспонденту «РБК-Спорт» БОРИСУ ТИТОВУ о соперниках, задачах на сезон и том, почему не смог съездить на чемпионат мира по дзюдо в родной Челябинск.

— Вячеслав Аркадьевич, с почином! Что скажете о стартовых матчах команды?

— Впечатления противоречивые. С одной стороны, одержаны победы. А вот с другой… Игра с сочинцами показала, что работы у нас впереди много. Несмотря на то что мой коллега Вячеслав Буцаев формировал свою команду в экстренном порядке, ему уже удалось создать боеспособный коллектив. И если бы мы не встретились с «Сочи» на этапе предсезонной подготовки, еще неизвестно, как бы закончилась эта календарная игра. Спасибо и болельщикам, их поддержка была невероятной.

— Вы вернулись в Россию после трехлетнего перерыва. Насколько неожиданным для вас было приглашение именно в СКА?

— На самом деле предложений за эти годы было немало, в том числе от крепких европейских клубов. Но мне нужно было сначала разобраться с накопившимися за многие годы сначала игровой, а потом и тренерской карьеры проблемами. К тому же болельщики знают, что мы с Игорем Захаркиным два сезона работали со сборной Польши, он — главным тренером, я — генеральным менеджером. Перед нами была поставлена задача: вывести команду в группу А первого дивизиона, и мы ее решили минувшей весной. Что касается СКА, первый разговор с президентом клуба Геннадием Тимченко состоялся в феврале на Олимпийских играх в Сочи, во время чествования российских хоккейных легенд в Швейцарском доме. А весной последовало официальное предложение.

— Выдвигали какие-то встречные условия?

— Только одно. Чтобы с командой вместе со мной работал мой лучший друг и давний напарник Игорь Захаркин. Наши интересы совпали. Геннадий Николаевич мечтает о том, чтобы Питер наконец-то завоевал Кубок Гагарина, и очень много делает для этого. СКА обладает прекрасной инфраструктурой, высокопрофессиональным менеджментом и хорошим подбором игроков. Осталось все это воплотить в большую победу. Мы не обещаем болельщикам и руководству клуба, что непременно завоюем главный трофей, но обещаем сделать все для того, чтобы он достался нам. У нас есть огромное желание создать команду-победительницу.

— Кроме должности главного тренера вы также взяли на себя часть функций генерального менеджера. Какие именно обязанности будете выполнять?

— Отвечаю за оптимизацию расходов. В первую очередь — за соответствие цены и качества хоккеистов при формировании состава. Этими функциями со мной поделился вице-президент клуба Роман Ротенберг.

— За время, пока вы жили и работали за границей, Континентальная лига сильно изменилась? Кто способен помешать Санкт-Петербургу выиграть Кубок Гагарина?

— Лига за эти годы заметно окрепла. На мой взгляд, сегодня в ней не меньше десяти претендентов на чемпионский титул. И один из них — дебютант КХЛ финский «Йокерит». Остальных, пожалуй, перечислять не буду. Хоккейные болельщики и специалисты их прекрасно знают. Кстати, из-за предсезонной игры с «Йокеритом» в Хельсинки пришлось отказаться от приглашения в родной Челябинск на чемпионат мира по дзюдо. Но знаю, что земляки провели турнир блестяще.

— А за родными клубами — «Трактором» и ЦСКА — следите?

— Конечно, слежу. Обе команды возглавили новые тренеры. С приходом в ЦСКА моего давнего друга Дмитрия Квартальнова игровой почерк армейцев почти наверняка поменяется. Дима умеет давать достойные результаты, он это показал, работая в Новосибирске. Что касается наставника «Трактора» Киви Карри, у него в творческом багаже уже есть и «золото» чемпионата Финляндии с «Эссятом», и выигранный со сборной своей страны титул чемпиона мира-2014 среди молодежи.

— Вернемся в Сочи. Какие впечатления остались от Олимпийских игр?

— Они прошли блестяще, это признали даже недруги России. Вы бы знали, сколько ушатов грязи выливалось на нашу страну в заграничных СМИ, начиная примерно с лета 2013 года! Как мог, объяснял всем своим знакомым, что это неправда, что Игры будут великолепные. И Сочи оправдал ожидания, чего не скажешь о сборной России по хоккею. К сожалению, выводы из провала в Ванкувере не были сделаны. Мы снова наступили на свои же грабли.

— Олег Знарок сможет вырваться из замкнутого круга?

— Мы постараемся ему помочь это сделать. Российские болельщики заждались олимпийской победы.

— А у любителей хоккея есть шанс наконец-то увидеть в олимпийской сборной Швейцарии Андрея Быкова?

— Это во многом зависит от сына. Лично я вижу, что он прогрессирует как хоккеист, мужает, стремится совершенствовать свою игру. И главное, играет в хоккей с удовольствием. А при таком позитивном настрое у него должно получиться что-то стоящее.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий