Яровая хочет запретить мигрантам работать в торговле

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что необходимо запретить привлекать мигрантов в сферу торговли. Также она полагает, что экзамен по русскому языку для приезжих — элементарная мера безопасности, а стране нужна более жесткая фильтрация мигрантов.

«Мигранты не должны работать в сфере торговли», — цитирует слова г-жи Яровой РИА Новости. Также она считает, что нужен дополнительный контроль действительности договоров, по которым привлекаются мигранты, нужно четко понимать, чем они на самом деле занимаются и где живут. Она напомнила, что ранее были требования, чтобы каждый трудовой мигрант при въезде в страну сдавал экзамен на знание русского языка. «Это все элементарные меры безопасности, которые направлены на то, чтобы ограничить прибытие в Россию нежелательных лиц. Нам не нужны здесь правонарушители, те, кто уже повел себя недоброжелательно в отношение граждан Российской Федерации», — подчеркнула Ирина Яровая.

1 декабря 2012 года вступил в силу закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, работающими в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании. Согласно документу иностранные граждане должны будут подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня. Кроме того, подтверждать знание языка нужно как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

Помимо тестирования по русскому языку мигранты должны предоставить документ о среднем образовании, выданный на территории иностранного государства и признаваемый Россией. Это не распространяется на граждан государств, в которых русский язык является государственным. Статус государственного русский язык имеет в Белоруссии и Южной Осетии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий