У спортивных трансляций появится спецэффект «Матрицы»

Японская телерадиокомпания NHK продемонстрировала си­стему, состоящую из «батареи» камер, которая может записывать одну и ту же сцену одновременно с нескольких ракурсов. Полученный видеоэффект называется bullet time из-за иллюзии перемещения вокруг замедленно движущегося объекта или человека.

Bullet time впервые использовался в трилогии «Матрица», а затем в некоторых компьютерных играх. Его суть состоит в том, что сцена показывается в эффектном режиме замедленной съемки, когда зритель видит, к примеру, полет объекта со всех сторон.

Технология, разработанная в Японии, задействует восемь камер для съемки с различных углов. Полученные с них записи комбинирует программное обеспечение, выдавая тот самый эффект замедленной съемки с нескольких сторон.

Если в «Матрице» эффект создавался с помощью обычных камер, с кадрами которых затем кропотливо работал постановщик спецэффектов, то новая технология позволяет воспроизвести фактически то же самое спустя секунды после окончания записи.

Подобная технология может добавить зрелищности прямым трансляциям футбольных матчей: мини-клипы с эффектом bullet time станут заменой стандартным повторам.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий