Перед уходом Саакашвили растратил президентский фонд Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили потратил почти все средства из президентского фонда. По словам министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Давида Нармании, из 6 млн долл. в настоящий момент в казне остались только 3 тыс. долл.

«Никто не сомневался, что президент до конца потратит свой резервный фонд. Он знал, что после 27 октября его полномочия истекают, поэтому он потратил очень много денег, и особенно в предвыборный период», — цитирует министра РИА Новости.  Администрация Саакашвили пока не делала официальных комментариев в связи с этим заявлением.

Михаил Саакашвили покинул страну и улетел в Брюссель. Политик улетел сразу после прощального обращения к нации, и этот факт породил слухи о том, что в Тбилиси он больше не вернется. Однако сам Саакашвили намерен прилететь обратно. «Я считают символичным свой визит в Евросоюз. Я хочу прояснить позицию по поводу прошедших в стране выборов президента. Будет печально, если Грузия двинется в неправильном направлении, но меня греет мысль, что мы проиграли выборы, сделав много правильных вещей», — заявил он. Ранее Минюст, премьер и главный прокурор страны не раз заявляли, что Саакашвили могут вызвать на допрос в рамках расследования разных дел. Например, Саакашвили уличили в нецелевых расходах. Телекомпания «Имеди» опубликовала документы, согласно которым политик в 2009 и 2011 годах сделал в Нью-Йорке операции ботокса, заплатив за них деньгами из бюджета.

Президентские выборы, победу на которых одержал кандидат в президенты страны от правящей коалиции «Грузинская мечта» 44-летний Георгий Маргвелашвили, состоялись 27 октября. Инаугурация нового президента Грузии назначена на 17 ноября.

Маргвелашвили называют одним из самых нехаризматичных грузинских лидеров за всю историю. Во власть Маргвелашвили пришел в октябре 2012 года — после победы коалиции «Грузинская мечта» получил пост министра образования в правительстве Бидзины Иванишвили, а в феврале 2013 года стал вице-премьером. При этом сам Маргвелашвили не является членом какой-либо политической партии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий