Сирийское химоружие уничтожат на американском корабле

Власти США пообещали предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) судно для утилизации сирийского химоружия. Об этом сообщается на сайте ОЗХО.

Операции по нейтрализации химического оружия будут произведены на судне США в море с использованием гидролиза. Сейчас на судно устанавливается соответствующее оборудование. Кроме того, готовность принять участие в уничтожении этого оружия выразили 35 коммерческих компаний.

Ранее, 14 ноября, по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Башаром Асадом. Лидеры государств обсудили процесс передачи Сирией химоружия под международный контроль. Путин акцентировал внимание на предпринимаемых Россией и партнерами усилиях по подготовке международной конференции «Женева-2». «Президент России дал позитивную оценку готовности Башара Асада направить на это мероприятие правительственную сирийскую делегацию, — говорилось в сообщении на сайте Кремля. — Выражена надежда, что основные группы оппозиционных сил проявят конструктивный подход и примут участие в конференции».

Кроме того, обсуждался процесс постановки под международный контроль и для последующего уничтожения химоружия в Сирии. Путин был доволен налаженным взаимодействием сирийских властей с миссией ООН. Большое внимание уделено обстановке в Сирии. Владимир Путин высказал обеспокоенность сообщениями о целенаправленном преследовании экстремистами христианского и других религиозных меньшинств. Башар Асад поблагодарил российское руководство за помощь сирийскому народу. Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

30 сентября этого года эксперты ООН завершили расследование о применении химического оружия в Сирии и покинули Дамаск. До этого 10 сентября американский сенат отложил голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Президент США Барак Обама заявлял, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий