Пономарев вышел из «Справедливой России» ради «Альтернативы»

Депутат Госдумы Илья Пономарев подал заявление о выходе из партии «Справедливая Россия». Между тем, он не собирается выходить из фракции «Справедливой России» в Госдуме и работает над созданием депутатской протестной группы «Альтернатива». Также Пономарев предложил выйти из партии Николаю Левичеву, поскольку рейтинг фракции из-за него сильно понизился.

«Написал заявление. Нет никакого механизма, чтобы я не мог остаться депутатом», — отметил Пономарев РИА Новости. По уставу решение о снятии Пономарева с партийного учета будет принимать совет отделения, но фактически с момента подписания заявления он уже не состоит в партии.

Пономарев добавил, что предложил Левичеву сдать мандат. Потому что в результате моей деятельности рейтинг партии вырос на 13%, в результате его деятельности — опустился до двух. Если речь идет о справедливости, это он должен сдать мандат», — сказал Пономарев. По словам Пономарева, сейчас идет активная работа по созданию межфракционной депутатской группы, которая должна восстановить представительство в Думе городских протестных слоев. Рабочее название группы — «Альтернатива», ожидается, что она сформируется в течение полугода. В эту группу войдут представители разных фракций.

Пономарев 30 октября заявил, что решил покинуть ряды «Справедливой России». В ответ член президиума центрального совета партии Николай Левичев потребовал, что Пономарев при выходе из партии должен сдать депутатский мандат.

13 марта 2013 года партию покинули Геннадий и Дмитрий Гудковы. Такое решение было принято на заседании бюро президиума «Справедливой России». Перед эсэрами поставили выбор между партией и оппозиционным движением. Геннадий Гудков настаивал, что ни одно действие и ни одно решение КС оппозиции не противоречат программе партии, а его сын, депутат Дмитрий Гудков, и вовсе сказал, что программа КС повторяет программу кандидата в президенты Сергея Миронова, лидера эсэров. Точку в дискуссии поставил глава фракции, сказав, что раз Гудковы не отказываются от КС, то они должны сдать партбилеты. Голосование прошло быстро, и оба Гудковых вышли из зала заседаний беспартийными. Позднее Гудков-старший заявил, что намерен создать собственную партию, учредительный съезд которой может пройти уже в ноябре.

Илья Пономарев является российским политическим деятелем, а также предпринимателем в области высоких технологий. Он входил в состав Государственной думы России V созыва и работает сейчас в VI от фракции «Справедливая Россия». Также Пономарев входит в состав совета «Левого фронта» и является председателем попечительского совета Института инновационного развития. Предком Пономарева был российский государственный деятель и реформатор Михаил Сперанский. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий