Ополченцы заявили о большом количестве оставшихся в Дебальцево силовиков

В окружении в районе Дебальцево остается много украинских силовиков, сообщил РИА Новости спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. По его словам, украинская армия отошла от города лишь частично.

«Частично вышли, кто смог, просочился. Выезжали в штатском на машинах, маскируясь. Но еще довольно большое количество там находится украинских военных в окружении», – сказал он.

Пургин предположил, что могли произойти «какие-то прорывы». По его мнению, «выход был до того, как «котел» замкнулся». Пургин заявил, что Дебальцево практически полностью контролируется ополченцами.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении операции по выводу части подразделений силовиков из Дебальцево. «Уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Национальной гвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево. Мы можем сказать, что уже сейчас вышли 80% частей. Мы ожидаем еще две колонны», – цитирует Порошенко его пресс-служба.

Украинский лидер подчеркнул, что «никакого окружения в Дебальцево не было». «Наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой: танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками, автомобильной техникой», – заявил он. Порошенко пояснил, что лично отдал приказ о выходе из Дебальцево. По его словам, из города вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, остатки 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия и милиция. Отведя войска из Дебальцево, военнослужащие украинской армии «заняли новые рубежи обороны», добавил Порошенко. 

Свое заявление украинский лидер сделал в киевском аэропорту «Борисполь», откуда вылетел в зону проведения силовой операции на востоке страны, передает телеканал «112.ua».


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий