Павел Журавлев: «Догнать и перегнать Китай в Петербурге»

Санкт-Петербург в этом году стал не только городом, принимающим важнейшую спортивную конвенцию «Спортак­корд», но и столицей Всемирных игр боевых искусств. О том, как идет подготовка к этому соревнованию, корреспонденту РБК daily ДЕНИСУ ЛЕВКО рассказал руководитель дирекции Всемирных игр боевых искусств ПАВЕЛ ЖУРАВЛЕВ.

— Что осталось доделать в плане подготовки ко Всемирным играм?

— Осталось главное — обеспечить функционирование наших Игр, чтобы они стали удобными и доступными.

— Чем нынешний форум в Петербурге вам помог в организации Игр?

— Конвенция «Спортаккорд» — самая серьезная коммуникационная площадка современности в области спорта. Я участвую уже в четвертой конвенции и не могу недооценить ее вклад в продвижение идей и проектов. Именно на такой конвенции и зародилась идея нашего участия во Всемирных играх боевых искусств. А то, что в этом году форум проходит именно в Петербурге, только усиливает интерес к турниру.

— Чего не хватило прошлым Играм боевых искусств в Пекине?

— Не хватило узнаваемости. Тогда они проходили в первый раз. Решение принималось оперативно, и у организаторов не было достаточно времени, чтобы завершить полный цикл подготовки. Но Китай — это уникальная страна. Они смогли вытянуть эти Игры и провести их на высочайшем уровне. Они использовали свой богатейший опыт проведения Олимпиады. Нам придется с этим считаться.

— Что нового будет на Играх в Петербурге?

— Китай задал довольно высокий уровень, ниже которого мы опуститься просто не можем. Плюс у нас добавится два новых вида спорта: сават и олимпийское фехтование. Количество участников у нас будет больше. В Китае была тысяча, мы планируем принять почти полторы тысячи. И это только спортсменов. А всего участников у нас будет еще больше.

— На каких площадках будут проходить Всемирные игры?

— На четырех крупных крытых аренах Петербурга. «Ледовый» примет церемонию открытия. «Юбилейный», СКК «Петербургский» и баскетбольный комплекс «Спартак» примут соревнования. Сейчас «Спартак» активно достраивается, чтобы успеть подготовить его к Играм.

— Город получит прибыль от Игр?

— Маркетинговая платформа сейчас формируется. Однозначно сказать нельзя. Конечно, будет и специальная билетная программа, спонсорская, продажа сувенирной продукции. А если учитывать, что мы ожидаем более 150 тыс. болельщиков, из них порядка 10 тыс. будут гости Петербурга, то город благодаря туризму сможет получить и прибыль.

— Билеты уже в продаже?

— Приобрести их можно по Интернету. Цена колеблется от 50 до 5000 руб. Широкий разброс цен связан с тем, что мы хотим, чтобы билеты были доступны всем категориям зрителей. Мы не ставим перед собой задачу получить большую выручку, мы ставим перед собой задачу адекватного заполнения. У нас разработана система пакетных продаж: «Моя команда» и «Спортивная семья». Билеты на церемонию открытия поступили в продажу уже 15 мая.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий