Владимир Фортов отменил кругосветку ради работы в РАН

Выборы президента маленького государства в государстве — Российской академии наук — держали в напряжении все научное сообщество последние несколько недель. И «за», и «против» каждой из трех кандидатур на этот пост высказывалось множество мнений. Но академики вопреки пессимистичным прогнозам определились с выбором уже в первом туре. С большим преимуществом победил всемирно известный ученый Владимир Фортов, рекомендованный ранее президиумом РАН.

Вслед за президиумом РАН 67-летний Владимир Фортов, которого коллеги уважительно называют «современным Ломоносовым», покорил и общее собрание академиков. По количеству голосов он обошел вице-президентов академии: нобелевского лауреата Жореса Алферова и экономиста Александра Некипелова. За победителя высказались 766 делегатов из 1314 присутствующих, за его конкурентов — 345 и 143 соответственно. Таким образом, он сменит на посту Юрия Осипова, возглавлявшего РАН с 1991 года.

Поднявшись на сцену для первой речи в новом качестве, г-н Фортов признался, что испытывает большое волнение и в то же время гордость за академию. Также президент затронул волнующую всех ученых тему: «Я уверен, что в дальнейшей работе мы сможем найти общий язык и с нашими оппонентами, и с теми, кто не понимает пока, как устроена академия, как она развивается и как много полезных вещей она может дать государству».

Владимир Фортов высказался и о проблеме закрытости РАН. «Вокруг академии очень много двусмысленностей и часто откровенной неправды. Все, кто работает в академии, должны уделять повышенное внимание СМИ. Просто на дворе XXI век, должны быть новые методы», — сказал он.

Выходящие из Большого зала РАН академики выглядели довольными, многие улыбались. Неоднократно звучало предположение, что теперь в академии кончится время выживания, которое связывали с именем предшественника, и придет эпоха модернизации. В пользу этого мнения высказался и сам г-н Фортов, который намерен убедить власти, что только РАН способна обеспечить научное сопровождение развития государства.

Член бюро совета РАН по космосу и руководитель экспертной комиссии «Фундаментальные проблемы осуществления космических полетов» Гарри Попов рассказал, что очень давно знает Владимира Фортова и отдал свой голос за него. Он очень доволен голосованием и предполагает, что в силу своего опыта работы в должности вице-премьера в 1996—1998 годах избранный президент сможет дипломатично решить конфликт с Минобразования.

Химик, член-корреспондент РАН Алексей Дедов не сказал, за кого отдал свой голос, но выразил удовлетворение избранием г-на Фортова и пожелал, чтобы он продолжил многовековые традиции академии.

Теперь кандидатуру Владимира Фортова должен утвердить президент страны. В случае если этого не произойдет, новые выборы назначат в шестимесячный срок. Причем принимать участие в этом голосовании смогут только новые кандидаты. А пока ученый сказал журналистам, что его ожидает очень много работы и он, известный своими экспедициями на Южный и Северный полюсы, теперь даже отменит кругосветное путешествие, которое состоялось бы в случае поражения.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий