Паралич работы американских госорганов угрожает политике ФРС

Американское правительство впервые за 17 лет закрывает часть государственных органов, после того как республиканцы и демократы не смогли согласовать бюджет на новый финансовый год. Каждый день простоя чиновников обойдется экономике США в 300 млн долл., а ФРС CША может остаться без важных статданных, которые помогают ей принять решение о дальнейшем стимулировании экономики США.

Несмотря на то что экономический ущерб от простоя госорганов равен всего 0,001% ВВП США (15,7 трлн долл.), остановка работы госорганов свыше недели может стоить стране 0,2 п.п. в четвертом квартале, подсчитали в BNP Paribas. Повторение событий 19951996 годов, когда правительство было парализовано на 21 день, может понизить рост экономики на 0,91,4% ВВП, считает стратег Janney Montgomery Scott Ги Леба. «Расходы правительства затрагивают каждый аспект экономики, и их остановка угрожает подорвать доверие инвесторов и бизнесменов и навредить экономическому росту намного больше, чем потеря доходов», рассказал Bloomberg Ги Леба.

Американские чиновники вынуждены свести свою деятельность к минимуму, после того как в понедельник сенат проголосовал против бюджета на следующий финансовый год (начинается 1 октября). По проекту предполагалось, что реализация программы Oboamacare получит годовую отсрочку. Это вызвало возмущение демократов, составляющих большинство в сенате. В то же время республиканцы считают эту мерой необходимой. Днем ранее, несмотря на угрозы Барака Обамы воспользоваться правом вето, законопроект был одобрен оплотом республиканцев — палатой представителей. Согласно опросам CNN, 46% американцев винят в приостановке работы госорганов именно республиканцев, в то время как Барака Обаму и демократов только 36% респондентов.

Фондовые рынки на паралич госорганов отреагировали слабо. S&P 500 по итогам торгов в понедельник, когда исход переговоров был ясен еще не до конца, потерял 0,6%. Однако в понедельник японский Nikkei прибавил 1,3%, а европейский Stoxx Europe 600 0,3%. Золото подорожало на 6 долл., до 1333 долл. за унцию, доллар упал до 8-месячного минимума по отношению к корзине шести основных валют. Нефть марки Brent опустилась ниже 108 долл. за баррель, минимума за 7 недель. Умеренная реакция финансовых рынков отражает уверенность инвесторов в том, что разногласия демократов и республиканцев вскоре будут разрешены. Несмотря на многочисленные опасения, США уже не в первый раз приостанавливает работу госучреждений. С 1981 года правительство США прерывало свою работу десять раз, и в 9 случаях эта приостановка ограничивалась выходными днями.

Из-за приостановки деятельности некоторых госучреждений и ведомств в неоплачиваемый отпуск отправятся от 800 тыс. до 1 млн бюджетников. За каждый день незапланированного выходного они теряют в среднем 200 долл. от зарплаты. Как заявил Барак Обама, будет прекращена деятельность многих бытовых служб, например доставки пенсий, почты, визитов докторов, оплачиваемых по Medicare. Одним из главных пострадавших стало Министерство здравоохранения. 52% его персонала отправят в отпуск, а десятки программ приостановят.

Тем не менее из-за паралича органов власти под угрозой оказался выход многих статданных по состоянию экономики США. В их числе и те, на которые ориентируется ФРС при стимулировании экономики, например информация по рынку труда. Статистические ведомства, которые занимаются сбором данных, прекратят практически все свои операции. Тем не менее некоторые категории бюджетников отпуска не затронут. Так, президент США Барак Обама подписал указ, по которому выплаты американским военнослужащим будут сохранены.

Разногласия между партиями по бюджету — не самая серьезная проблема, с которой может столкнуться правительство США. 17 октября законодателям предстоит принять решение об увеличении потолка госдолга. Если согласие не будет найдено, и в этом вопросе Америка будет вынуждена объявить о дефолте, что будет иметь более негативные последствия для экономики страны, считают эксперты.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий