Эк-мэр Махачкалы Амиров перерезал себе вены в СИЗО

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, которого обвиняют в организации убийства дагестанского следователя Арсена Гаджибекова, пытался покончить с собой в камере изолятора «Лефортово». Как пишет газета «Известия», политик перерезал себе вены, после чего его доставили в больницу. Сейчас жизни Амирова ничто не угрожает.

Инцидент произошел вечером 11 июня, но о нем стало известно только сейчас. Из СИЗО Амирова под конвоем спецназа доставили в ГКБ № 20, где есть спецотделение для подследственных. Хирурги зашили ему раны на запястьях и лодыжках, после чего отправили обратно в следственный изолятор. По словам врачей, Амиров нанес себе раны, опасные для жизни. Однако возможно, что этот поступок он совершил в знак протеста и для привлечения к себе внимания.

Источники во ФСИН сообщили, что поступок Амирова, скорее всего, был следствием его депрессивного состояния. Адвокат экс-мэра Махачкалы Алмаз Казиев заявил, что Амиров постоянно падает в камере, плохо себя чувствует и не получает вовремя медицинскую помощь. «Говорили, что спецслужбы ему выделили своего врача — так это неправда», — рассказал Казиев. По его мнению, условия, в которых находится Амиров, могут рассматриваться именно как пытки. Добавим, что Амиров пережил несколько покушений на свою жизнь. Из-за полученных ранений градоначальник передвигается на инвалидном кресле.

Амиров был задержан 1 июня сотрудниками ФСБ. Его этапировали в Москву. 2 июня Басманный суд Москвы постановил держать чиновника под арестом до 1 августа. Саиду Амирову, помощнику прокурора города Кизляра Магомеду Абдулгалимову и замглавы Каспийска Юсупу Джапарову были предъявлены обвинения по делу об убийстве следователя Арсена Гаджибекова. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений по статьям «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество» и «Незаконный оборот оружия».

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий