Отчет «ВКонтакте» для Кремля: Хорошо поиграли на тренде Кудрина

Бывший пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин отправлял письма с отчетами о проделанной работе по политическому пиару сотрудникам администрации президента в 2011 году. В письмах он отчитывается об успешности проектов The Twitter Journal, «Новости из будущего» и «Лига дебатов» и о том, насколько хорошо они помогают Кремлю бороться с соперниками.

Скриншоты писем, которые Владислав Цыплухин якобы отправлял в Кремль, опубликовала «Новая газета». По ее информации, пресс-секретарь переписывался с сотрудниками управления внутренней политики администрации президента России Константином Костиным и Ириной Фединой, а также писателем Сергеем Минаевым. Это отчеты о работе в сфере политического пиара. Сотрудничество с Кремлем началось с июля 2011 года и продолжалось по декабрь, пишет издание со ссылкой на свои источники, которые оно не рассекречивает. Причем каждое письмо сопровождается скриншотом с технической информацией по нему, чтобы доказать его подлинность.

Что касается проекта «Новости из будущего», то он представляет собой страницу с шутливыми политическими предсказаниями. Он характеризуется в отчете Цыплухина как самый быстрорастущий проект. Причем он «состоит в прямой политической дискредитации Алексея Кудрина и Михаила Прохорова». Так, он приводит две шутки: одну – насчет Прохорова, другую – насчет Кудрина. «Хорошо поиграли на тренде Кудрина (шутка про секс с женой зашла очень масштабно)», — говорится в презентации Цыплухина.

В отчете Цыплухина говорится и о проекте The Twitter Journal (сейчас — TJournal), за которым внимательно следили как «ВКонтакте», так и представители администрации президента. В одном из своих отчетов Цыплухин пишет, что акционер «ВКонтакте» Лев Левиев связывался с ним для обсуждения инвестиций в проект. «В состав акционеров можно ввести какое-нибудь доверенное лицо из администрации президента», — пишет Цыплухин. Кроме того, он приводит смету расходов на TJournal и «Новости из будущего», куда входят как затраты на рекламу, так и зарплаты редакторов и разработчиков.

Цыплухин прокомментировал публикацию «Новой газеты», заявив, что он не имеет отношения к TJournal. С Костиным и Фединой он знаком, но смет им не отправлял. В администрации президента, в свою очередь, заявили, что «глупостей не комментируют», а руководитель TJournal Никита Лихачев сообщил, что представители Кремля пытались связаться с ним на ранней стадии работы проекта, но у них «никаких точек соприкосновения не получилось».

Нынешняя публикация «Новой газеты» — вторая за последнее время, посвященная связям сотрудников «ВКонтакте». 27 марта издание сообщило о письмах создателя «ВКонтакте» Павла Дурова и пресс-секретаря Владислава Цыплухина Владиславу Суркову, тогда занимавшему пост замглавы администрации президента. Дуров якобы обсуждал с Сурковым контроль над оппозиционными группами, созданными в социальной сети. Сами Дуров и Цыплухин опровергли эту информацию.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий