Госдума просит конгресс США не воевать с Сирией

Госдума приняла заявление «Об обострении ситуации вокруг Сирии» и призвала конгресс США не допустить военной агрессии в ближневосточной стране. Также депутаты единогласно поддержали решение о передаче сирийского химоружия под международный контроль.

Народные избранники считают нанесение ракетного удара по Сирии неприемлемым. «Ракетно-бомбовая атака против Сирии может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, приведет к новым смертям среди мирного населения, к дальнейшему разрушению системы жизнеобеспечения страны и, в конечном счете, к необратимой гуманитарной катастрофе», — говорится в документе, сообщает ИТАР-ТАСС. Это может стать «грубейшим нарушением международного права и преступлением против ее (Сирии – РБК daily) народа».

«Стремясь всеми доступными силами предотвратить катастрофу, Государственная Дума обращается к Конгрессу Соединенных Штатов Америки и парламентам других государств с призывом не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это еще возможно», — говорится в заявлении.

Накануне американский сенат отложил намеченное на сегодня голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Сам президент Обама до этого заявлял, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной». Тем не менее в Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий