Россиянин получил полтора года условно за купленный в Турции сувенир

Житель Алтайского края Леонид Герасимов, которого ранее арестовали в Турции за попытку вывезти в Россию сувенирный камень, получил чуть менее полутора лет условно. Об этом сообщается на сайте администрации края.

Сегодня в адрес уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Ларина поступило уведомление генерального консула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Герасимова, пытавшегося вывезти из Турции предмет, представляющий историко-археологическую и культурную ценность. В тексте письма сообщается о том, что суд принял решение назначить Леониду Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, а также наложить штраф в размере 1320 турецких лир.

Ранее жена арестованного Леонида Герасимова сообщала РИА Новости, что они с мужем проживали в деревне рядом с городом Сиде. Во время одной из экскурсий их привезли на базар, где чета купила магниты, ракушки и камень за 10 долл. у торговца в лавке. В конце июня, когда они возвращались домой, камень на таможне изъяли. Супругу мужчины вместе с дочкой посадили в самолет, пообещав, что на следующий день вылетит из Турции и сам Леонид, но этого не произошло до сих пор. Сейчас решается вопрос о вылете Леонида Герасимова в Россию.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий