Обнаженные активистки Femen достали Путина в Ганновере (ФОТО)

Владимир Путин и Ангела Меркель увидели на промышленной ярмарке в Ганновере много интересного: антимедвежьи клапаны для газопровода в Сибири (чтобы косолапые не терлись о трубу) и автомобиль будущего за 4 млн евро, который уже принадлежит одному из российских олигархов. Развлекательную часть программы обеспечили знаменитые барышни из Femen — уже лежа на полу с обнаженной грудью (с нецензурной надписью фломастером в адрес Путина) и заломанными руками, они просили их "не убивать».

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель осмотрели экспозиции на Hannover Messe. Ярмарка проходила под девизом Global Industry, как бы намекая: границы национальных бизнесов стираются и Россия становится частью мира. Но разница, пусть и неуловимая, все же была: в немецком пресс-центре было все (кофе, еда, интернет и, конечно же, вежливость), в российском павильоне стулья были только для спонсоров и чиновников, а если кто-то из СМИ наивно думал, что и о них позаботились, организаторы публично ужасались: «Кто пустил?». Кофе и интернет можно было достать только по блату.

Из России в Ганновер приехали 20 регионов и 160 компаний, разместив стенды на 5 тыс. кв. м, напомнил Владимир Путин, открывая русскую экспозицию. «Здесь не только энергетика», — намекнул на диверсификацию экономики президент России.

Поскольку в этом году Россия страна-партнер Германии на ярмарке, Путин для Меркель был больше, чем гость. Экспозицию они осматривали вместе. Среди экспонатов был изобретенный немцами антимедвежий клапан для газопровода в Сибири — косолапые любят почесать спину о трубу. И электромобиль Russo Baltique (мотор от Майбаха, 800 лошадиных сил) за 4 млн евро. Салон был из мягкой кожи и ценных пород дерева. Пока он только в одном экземпляре, принадлежит российскому бизнесмену. «Руссо-Балт» старый бренд, делал авто в том числе для царской семьи. Один из разработчиков президент AstroRossa Design Владимир Пирожков рассказал РБК daily, что в перспективе есть мысль делать автомобили для кортежей. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов с интересом осмотрел авто, но признал, что оно ему «не по карману».

Развлекательную часть программы лидерам обеспечили барышни из укаинской Femen, известные своими политическими акциями топлесс. В павильоне №16, когда Меркель и Путин подошли к стенду Volkswagen, несколько девушек из пула журналистов выбежали и разделись до пояса. Матерные надписи фломастером были на английском, но когда барышень повалили на пол и заломали им руки, «Путин на х…» они кричали вполне по-русски. И просили их «не убивать».

Со всего мира в Ганновер съехались представители 6,5 тыс. компаний. Российский бизнес начал готовиться к событию за полгода. Квадратный метр выставочных площадей стоил бизнесу 249 евро, что вдвое дешевле, чем на последнем инвестфоруме в Сочи (сентябрь 2012-го), где квадратный метр необорудованной выставочной площади в павильоне региональная Торговая палата продавала по 19 588 руб.

Российскому бюджету участие нашей делегации и все культурные мероприятия стали в 50 млн руб. Деловая программа разбавлена перформансами, коктейлями и джазом. Россия привезла балет из Мариинки.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий