Ассоциация «Голос» ответит на вызов Минюста

Минюст заявил, что НКО «Голос» финансируется из-за рубежа, но не подала заявление о регистрации в качестве иностранного агента. В связи с этим ведомство возбудило производство по делу об административном правонарушении, которое будет передано в суд. В самой организации утверждают, что зарубежных источников финансирования у них нет, но судиться они готовы.

«Голос» получает иностранное финансирование и осуществляет на территории Российской Федерации политическую деятельность, то есть выполняет функции иностранного агента», — говорится в сообщении на сайте Минюста. Завтра дело об административном правонарушении должно быть передано в суд. Протоколы составлены как в отношении ассоциации, так и в отношении исполнительного директора организации Лидии Шибановой по статье «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

«Мы не получаем никаких денег из-за границы и не занимаемся политической деятельностью», — рассказала Шибанова газете «Известия». «Я знаю, что дело передается в суд, и мы готовы судиться. Я просто не представляю, какие доводы приведет Минюст, чтобы доказать свою позицию в суде», — добавила она. Шибанова полагала, что претензии к организации ограничатся проверками со стороны надзорных органов. «Но раз нам бросают этот вызов, будем его принимать», — заявила она.

21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, получающих финансирование полностью или частично из-за рубежа. По новым нормам такого рода НКО будут именоваться «иностранными агентами», а их деятельность обставят рядом ограничений. Такие организации будут обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности.

Публикация «иностранными агентами» материалов в СМИ отныне должна будет проводиться только при условии упоминания их статуса. Кроме того, предполагается создание федерального уполномоченного органа, в функции которого войдет слежение за деятельностью подозрительных НКО. Кроме того, «иностранным агентам» и приравненным к ним организациям предписывается в течение 90 дней предоставить сведения о себе государству для зачисления в соответствующий реестр. В случае невыполнения этого требования нарушителям может грозить наказание, характер которого, впрочем, пока еще до конца не ясен.

В марте 2013 года в НКО в России прошел ряд проверок. Среди показавшихся подозрительными оказались такие компании, как российский офис «Международной амнистии» (Amnesty International), движение «За права человека», Агентство социальной информации, международная правозащитная организация «Агора» и др.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий