Лукашенко просит не очень сильно наклонять Белоруссию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко озвучил свои требования по приватизации в стране. По его словам, он не пойдет «на продажу по бросовым ценам». В пример он привел автомобилестроительный завод МАЗ, который, как считает Лукашенко, иностранцы могут «опустить, закрыть».

Приватизация не панацея от всех бед, сказал Лукашенко, обращаясь с посланием к народу и Национальному собранию. Проводить он ее требует по своим условиям. «Если кто-то пытается использовать эту ситуацию и раздербанить страну – это не со мной», – отметил он, передает информационное агентство РБК.

Лукашенко считает, что МВФ и Евросоюз могут навредить Белоруссии. «Антикризисные фонды говорят: давай приватизацию, продавай госпредприятия. Но не надо нас очень сильно наклонять, партнеры и наши родные братья этого делать не должны», – подчеркнул он.

В качестве примера Лукашенко привел автомобилестроительный завод МАЗ. Он проанализировал текущие предложения от инвесторов. «Я спрашиваю: сколько вложите в модернизацию МАЗа, коль вы сюда пришли? Но у них денег нет. К тому же меня начинают информировать, что за ними стоят иностранцы из Германии и Америки, которые просто будут заинтересованы в том, чтобы МАЗ опустить, закрыть», – отметил он. «Нет, дорогие мои, меня избрал народ страны, и я на эту бандитскую акцию не пойду», – резюмировал лидер Белоруссии.

По его словам, стране нужны приватизация и инвесторы, которые обеспечат расширение товарных рынков, создание новых производств и дадут хорошую зарплату.

Модернизация является объективным требованием жизни, заметил белорусский лидер. «Никакая это не маниловщина и не выдумка Лукашенко, это объективное требование нашей жизни», – сказал он. «Полагаю, что лучше всего ответить нашим оппонентам на конкретных примерах того, что сделано и что предстоит сделать. Хотя я еще раз хочу подчеркнуть, что модернизация в стране началась давно. Вступление России в ВТО, эта ситуация просто толкает нас быстрее модернизацию завершить», – отметил президент.

Также Лукашенко положительно отозвался об отношениях с Россией. «С братской Россией нас связывают союзнические отношения, у нас отсутствуют какие-либо политические разногласия. Мы выходим на высочайший уровень двустороннего взаимодействия в рамках союзного государства», – сказал он. Он подтвердил, что никогда не сядет за стол переговоров с тем, кто потребует отвернуться от России.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий