Британский парламент запретил курить в машинах, если там есть дети

Британский парламент принял закон, по которому запрещается курить в частных автомобилях, если там находятся дети. За принятие закона проголосовали 376 членов палаты общин, «против» — 107. Однако глава Минюста Крис Грейлинг отметил, что контролировать исполнение закона будет невозможно.

Представитель Лейбористской партии Лусиана Бергер считает принятый закон «великой победой в борьбе за здоровье детей», передает информационное агентство РБК. «Это вопрос защиты детей, а не выбора взрослых», — утверждает она. Однако вице-премьер Ник Клегг, который не поддержал законопроект, отметил, что документ перекладывает ответственность за здоровье детей с плеч родителей на государство, сообщает РИА Новости. Также противники законопроекта считают, что государству не стоит переходить границы, «когда дело доходит до диктата, как людям вести себя в частных владениях». Подобный закон уже действует в Австралии, Канаде, США и Южной Африке.

В России также борются с проблемой курения среди населения. Антитабачный закон, вводящий жесткие ограничения на курение и продажу сигарет, был принят  в России в феврале 2013 года и вступил в силу с 1 июня 2013 года. Законом Россия выполняет обязательства, взятые на себя Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения, по борьбе против табака.  А с 15 ноября в России начали действовать поправки, предусматривающие полный запрет рекламы табака и штрафы за курение в общественных местах. Согласно поправкам, за курение на детских площадках придется заплатить штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., на отдельных территориях, в помещениях и на объектах — от 500 до 1,5 тыс. руб. Читать далее…

С 1 июня вступили в силу некоторые положения антитабачного закона — закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот документ вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе.  РБК daily рассказала о том, где именно запрещено курить. Читать далее… 
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий