«Не Джеймсы Бонды»: ФБР рассказало о методах русских шпионов

Накануне стало известно, что Бурякову, Спорышеву и Подобному предъявлены официальные обвинения в нелегальной работе на Службу внешней разведки России. Единственным задержанным стал 39-летний Буряков, который числился сотрудником одного из российских банков, используя свою должность как «неофициальное прикрытие».

Американские правоохранители не разглашают название банка, в котором работал задержанный. Но человек по имени «Евгений Буряков» указан в контактах американского представительства госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ), ему же принадлежит страница в деловой социальной сети LinkedIn. Днем 27 января пресс-служба ВЭБа подтвердила РБК, что Евгений Буряков является сотрудником банка и работает заместителем представителя организации в США. «Информацией о деталях произошедшего в банке не располагают», – отмечается в сообщении ВЭБа. Как сообщили во вторник РИА Новости, СВР не комментирует информацию об аресте Бурякова. 

Ранним утром по московскому времени стало известно, что Бурякова отказались отпустить под залог, так как у судьи «были веские причины опасаться его побега».

Спорышев и Подобный уехали из США до того, как ФБР решило объявить о результатах секретного расследования. Но у них был дипломатический иммунитет, который в любом случае помешал бы их аресту, говорится в заявлении американского Минюста. Спорышев был сотрудником российского торгпредства в Нью-Йорке, а Подобный был атташе российского представительства в ООН.

Дипломаты, разведчики и бизнесмены

В своих показаниях (.pdf) агент ФБР Грег Монаган, следивший за деятельностью разведчиков, утверждает, что Буряков, или «Женя», вместе со Спорышевым и Подобным занимался противозаконной деятельностью в США с 2012 года и вплоть до недавнего времени. Бурякова обвиняют в сотрудничестве с российской Службой внешней разведки, о чем американские власти извещены не были. Это является нарушением закона.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий