На Таймыре по поручению губернатора начнут обучать печников

В Таймырском колледже завтра приступает к занятиям группа будущих печников. Девять представителей дудинских поселков и села Караул в течение двух месяцев будут осваивать технологию кладки и ремонта в жилых домах печей, отапливаемых дровами и углем. По завершению обучения, слушатели получат профессию печника второго разряда и вернутся в родные поселки. Документ о получении специальности позволит им, в числе других возможностей, заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью. Финансирование обучения проводится за счет центров занятости поселений по программе переобучения безработных граждан.

Мероприятие осуществлено в рамках выполнения поручений Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова и Главы Таймыра Сергея Батурина по итогам рабочей поездки в сельское поселение Хатанга в мае прошлого года, в ходе которого жители посетовали на отсутствие специалистов-печников. Таймырский колледж избран базой для подготовки по результатам конкурсного отбора учебного заведения по оказанию образовательных услуг для безработных граждан. Для расчета потребности в специалистах руководством колледжа был проведен мониторинг и организовано взаимодействие с местными администрациями.

Планируется, что в скором времени свои печники появятся в поселках Усть-Авам, Волочанка, Хантайское Озеро, Потапово и Караул. В Хатанге средства в этом году решили направить на подготовку электромонтеров. Возможность обучить своих представителей специальности печника у них сохранится в следующем году. К тому же, Таймырский колледж планирует набрать этой осенью еще одну группу из числа обучающихся в заведении студентов и других желающих по индивидуальным договорам.

Комментариев нет

Добавить комментарий