Госдума намерена отлучить управляющие компании от тарифов

Законопроект предлагает закрепить механизм расчетов в цепочке «житель — управляющая компания — ресурсоснабжающая компания», не допускающий системных сбоев. Депутаты предлагают «обеспечить гарантированное предоставление коммунальных услуг населению вне зависимости от добросовестности управляющих компаний», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Правда, как именно это будет выглядеть на деле, представить себе пока трудно.

Долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями растут год от года при том, что сами жители, как правило, платят за коммуналку достаточно исправно. Домоуправители занимаются тем, что пускают деньги, полученные от жильцов за тепло, свет и воду, на собственные нужды. Жильцов такое положение устраивает до тех пор, пока ресурсоснабжающие организации не начинают выключать в их домах свет или тепло.

Проблема в том, настаивают авторы поправок, что управляющие компании отвечают за деятельность (поставка коммунального ресурса), на которую не влияют. И собирают за это платежи. Такое положение вещей как минимум неправильно, настаивают законодатели. Жильцам предлагается самостоятельно на общем собрании решать, как им платить: по-прежнему управляющей компании или напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Но на этом депутаты не остановились. Предлагается и повсеместно ввести единые расчетные центры. Уже ведется работа по созданию механизма применения единого электронного лицевого счета каждого плательщика коммунальных услуг. На эти счета будут поступать деньги деньги за весь комплекс услуг, а затем распределяться по счетам ресурсопоставщиков и компаний, предоставляющих жилищные услуги.

Комментариев нет

Добавить комментарий