Навальный рассказал Западу, как можно воздействовать на Путина

Оппозиционер Алексей Навальный, который сейчас находится под домашним арестом, призвал правительство США и ЕС ввести более действенные санкции против России. Об этом он пишет в своей колонке в американской газете The New York Times. В ней он призывает Запад «надавить» на «внутренний круг Путина».

В колонке Навальный называет конкретных людей, против которых надо ввести санкции. «Такие санкции должны быть в первую очередь нацелены на внутренний круг Путина, кремлевскую мафию, которая ворует богатства нации, в том числе на Геннадия Тимченко, главу Volga Group; Аркадия и Бориса Ротенбергов, влиятельных бизнесменов и бывших спарринг-партнеров Путина по дзюдо; Юрия Ковальчука, финансиста, который считается личным банкиром Путина; Владимира Якунина, президента РЖД; олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова; и Игоря Сечина и Алексея Миллера, руководителей «Роснефти» и Газпрома соответственно», — написал оппозиционер.

Таким образом, считает Навальный, Запад сможет нанести удар по «роскошному образу жизни», которым пользуются в Кремле. Основатель «Фонда борьбы с коррупцией» предполагает, что эти действия покажут олигархам, что «глупость Путина дорого им обойдется».

Оппозиционер напоминает, что «Фонд борьбы с коррупцией», который он создал в 2011 году, выявил крупные случаи взяточничества. «В 90% тех случаях русские деньги отмывались на Западе. К сожалению, США, Европейский союз и британские правоохранительные органы зашли в тупик, когда расследовали этот грабеж», — отмечает Навальный.

16 марта в Крыму состоялся референдум. По итогам обработки 100% бюллетеней за вхождение в состав России проголосовали 96,6% жителей Крыма. 18 марта президент России Владимир Путин внес в Федеральное собрание конституционный закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов — республики Крым и города Севастополь. Он также подписал договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ.

Ранее США и Евросоюз одобрили санкции в отношении России за действия в Крыму. Вашингтон и Брюссель назвали лиц, зарубежные счета и активы которых будут заморожены, а самим им будет отказано в визах. Кроме того, санкции в отношении России ввела также и Япония.

В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Государственной думы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас. Также в него вошли четыре гражданина Украины: свергнутый президент Украины Виктор Янукович, инициатор создания организации «Украинский выбор», поддерживавшей идею федерализации Украины, Виктор Медведчук, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава правительства Крыма Сергей Аксенов.

В европейский список вошел 21 человек — 13 граждан России и восемь граждан Украины. Полностью его пока не обнародовали, но, по данным The Telegraph, Рогозина, Глазьева и Суркова в нем нет. Среди граждан России там десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также трое военных, включая командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий