Ачинские музейщики устроили для «соколят» день культуры

Ачинский краеведческий музей им. Д.С.Каргаполова и  Ачинский музейно-выставочный центр организовали для детей МОУ "Сокол" тематические площадки, где "соколята" прикоснулись к реликвиям старины, смастерили сувениры своими руками и увидели, каким был Ачинск больше, чем 40 лет назад. Всего  150 ребят побывали на площадках Дня культуры. 


Квест «Тайна старого свитка» позволил участникам в игровой форме прикоснуться к первоначальным страницам истории города. Приятным моментом в конце игры стали призы победителям.

«Музей в чемодане» удивил ребятишек помладше. Они с интересом рассматривали предметы старинного крестьянского быта из фондов музея. Рушники с разнообразной вышивкой на самотканом полотне, мужская и женская одежда, лыковые лапти, пояс 1885 года, валек для стирки белья, рубель, деревянная миска, берестяной туес, сечка для капусты, серп, веретено и даже самовар поместились в чудесный чемодан. На все вопросы, а их было немало, посетители необычного музея получили исчерпывающие ответы. Ребята не только увидели, потрогали, но и уловили особый запах старины, почувствовали, как пахнет лежалая льняная ткань, лыко, ржавое железо. Сообща решили, что таков дух всех старых вещей. Наташа Овчинникова сказала, что так же пахнет в чулане деревенского дома ее бабушки. В заключение все выразили искреннее желание непременно побывать в самом Ачинском краеведческом музее.

Другая площадка привлекла ребят к изготовлению славянского оберега «Хранящее око». Дети своими руками плели сувенир. Показательно, что работы мальчиков оказались более выразительными. Детские размышления дали понять взрослым, что этот мастер- класс — замечательная возможность приготовить подарок маме.

Фильм «Связь времен» рассказал старшим отрядам об Ачинске 1970-х. Оживленно зрители встретили кадры фильма о лагере «Сокол» — все было узнаваемо и так знакомо!

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6335.html

Один комментарий

Добавить комментарий