Москва обвинила НАТО в использовании Украины для приближения к России

Страны НАТО используют ситуацию на Украине для приближения к российским границам. С таким заявлением выступил замминистра обороны России Анатолий Антонов, передает Интерфакс.

«Страны НАТО использовали ситуацию на юго-востоке Украины в качестве предлога отбросить все дипломатические слова, уловки, лозунги и двинуться вперед, поближе к российским границам», – сказал он. При этом активность войск НАТО выше, чем у российских, добавил он.

При этом Россия не видит серьезной угрозы в активности военного альянса. «Мы не видим никакой серьезной угрозы для безопасности РФ от активности НАТО. Вооруженные силы России действуют адекватно», – добавил он, передает ТАСС. «Жить можно спокойно и, как сказал министр в прошлом году, у нас все будет хорошо», – добавил он.

Трения в отношениях с Россией могут вылиться в полномасштабный конфликт, заявил британский генерал, замглавком силами НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу. Он будет представлять «экзистенциальную угрозу всему нашему существованию», добавил он. По его словам, новая российская стратегия несет в себе две основных угрозы. Первой он назвал случаи, когда Россия не принимает участие в боевых действиях открыто. Это затрудняет принятие решений об ответной реакции НАТО, которой необходимо согласие всех 28 членов альянса. Вторая причина – повышенная мобильность вооруженных сил, которая может придать руководству России уверенность в возможности их потенциального использования для захвата территории у страны – члена НАТО.

Россия, в свою очередь, всегда найдет адекватный ответ на любое давление извне, говорил президент России Владимир Путин. «Ни у кого не должно быть иллюзий, что возможно добиться военного превосходства над Россией, оказать на нее какое бы то ни было давление, на подобные авантюры у нас всегда будет адекватный ответ. Наши солдаты и офицеры доказали, что готовы действовать решительно, слаженно, профессионально и мужественно, выполнять самые трудные нестандартные задачи, как подобает закаленной боеспособной современной армии, которая бережет свои традиции и воинский долг», – сказал он. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий