Накануне визита Путина в Хабаровск танкисты подошли к китайскому посольству

В четверг Владимир Путин облетит на вертолете затопленный Хабаровский край и обсудит на совещании ситуацию с паводками на всем Дальнем Востоке. Накануне корреспондент РБК daily Инга Воробьева побывала в Хабаровске и выяснила, что делают наши танкисты у китайского посольства, какой товар в магазинах самый ходовой и почему действующий губернатор не участвует в предвыборных дебатах. А также сплавала с местными жителями в магазин за хлебом.

За день до визита президента в Хабаровск уровень воды в Амуре превысил исторический максимум, поднявшись до 741 см (критическим считается 600 см). В Хабаровском крае под воду ушли 34 населенных пункта с населением 3818 человек. Пока обходится без жертв. Завтра Владимир Путин осмотрит затопленный регион с вертолета и проведет совещание, на котором чиновники отчитаются за борьбу с паводком на всем Дальнем Востоке.

В самом Хабаровске подтоплены 558 жилых домов. Погода солнечная. Укрепленная мешками с песком набережная закрыта. «Любители пофотографироваться на фоне большой воды, а их тут были сотни, мешали и песок подвозить, и дамбы строить, — рассказали РБК daily в администрации края. — На скутерах и яхтах подплывали, волнами дамбу подмывали. Пришлось закрыть набережную». Река разлилась примерно на 40 м в ширину — городской пляж остался под водой.

Всего в Хабаровске построено больше 17 км дамб из мешков с песком, плотно уложенных друг на друга. Метеорологи предсказывают, что пик наводнения придется на 2—3 сентября — с нынешних 7,41 м вода в Амуре поднимется до 7,8 м. Дамбы способны выдержать 8,5 м. Местный исторический мыс спасают от подмывания двумя баржами.

«47 лет живу в Хабаровске, такого не видел и близко, — рассказал РБК daily начальник гарнизона пожарной охраны Хабаровска, полковник внутренних войск Максим Ламтев. — Помимо войск и сотрудников МЧС нам активно помогают сами хабаровчане. В выходные и после работы активно грузят песок, мешки складывают». Часть жителей эвакуирована из домов. Случаев мародерства, как утверждают местные правоохранительные органы, не зафиксировано.

В городском районе Рыбфлот, где подтоплены 20 домов, почти круглосуточно работает полевая кухня, а местных жителей к подъездам и обратно возят на лодках сотрудники МЧС. В затопленных дворах из-под воды торчат качели, на которых продолжают играть дети. «Трое резиновых сапог разной длины дома, без них даже за хлебом никак», — пробираясь к лодке, утверждает один из местных. Кстати, в магазинах Хабаровска резиновые сапоги — сейчас самый ходовой товар.

Из-за продолжительных ливней затопило стадион. Теперь местная футбольная команда «СКА-Энергия» даже домашние матчи играет на выезде. «До этого потопа вода в Амуре поднималась не выше 6,2 м, и то это было в XIX веке», — напоминают в администрации края. На носу выборы мэра и губернатора, но все действующее правительство края рассредоточено по районам — за каждым министром закреплена зона ответственности. «Действующий губернатор в дебатах не участвует, да и вообще предвыборной кампанией не занимается — времени нет», — поведали о графике врио губернатора Вячеслава Шпорта в краевой администрации.

На набережной Амура орудуют танкисты. «Дамбу подправляем, — рассказал РБК daily командир. — Две недели уже здесь. Сегодня обложили мешками с песком китайское посольство. Думаем, выдержит».

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий