Российские туристы не смогут покинуть Египет к 1 сентября

Туроператоры не смогут вывезти всех российских туристов из Египта до 1 сентября. Этот процесс затянется еще на месяц, сообщила генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Между тем, дешевой альтернативы Египту для пляжного отдыха в зимний сезон туркомпании пока не видят.

«До первого сентября нам не уложиться. Мы рассчитываем, что все туристы уедут в плановом порядке до 1 октября», — рассказала она РИА Новости. Генеральный директор компании Tez Tour Владимир Каганер добавил, что время вывоза туристов зависит от объемов, которые отправлял каждый туроператор. «У Пегаса были большие объемы и время закрытия программ больше. Мы своих туристов вывезем до 1 сентября», — рассказал он. Между тем, туроператоры боятся, что в зимнее время им нечего будет предложить клиентам на замену Египту. Сейчас проблемы замены Египту нет, так как до начала ноября выполняются полеты в Турцию. «Хуже будет, когда закончатся турецкие программы, теплое лето в Европе, и Египет останется безальтернативным направлением на тот момент», — рассказал Каганер.

Ранее в Ростуризме заявили, что на египетских курортах к 1 сентября не останется российских туристов. По данным Федерального агентства по туризму, в Египте остаются около 15 тыс. россиян.

Почти все туристические агентства приостановили продажу путевок в Египет, а авиакомпании вывозят россиян из опасной страны. Несмотря на волнения в стране, министр туризма Египта Хишам Заазуа просил российский МИД изменить свою позицию и рекомендовать туристам вновь совершать поездки на курорты Красного моря. По его словам, ситуация полностью безопасная и стабильная, а бояться иностранцам нечего.

По последним данным, жертвами столкновений в Египте между сторонниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и силами правопорядка стали уже почти 900 человек. Мурси был смещен со своего поста 3 июля 2013 года в результате ультиматума, предъявленного военными. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий