На деревню к Дедушке: гид по угодьям финского Санта-Клауса

С середины декабря тихий финский городок Рованиеми, столица Лапландии, больше напоминает Рим в дни перед конклавом. Накануне рождественских праздников многие считают своим долгом нанести визит самому знаменитому финну всех времен — Санта-Клаусу. И правильно делают — это превращается в настоящий праздник.

Аудиенция в офисе

Йоулупукки (так местные называют Санту) — старик весьма зажиточный. Ему принадлежат и деревенька с дворцом приемов и собственной почтой, и парк развлечений, устроенный в скале под землей, и пригородное имение, где располагается командный центр с волшебными машинами. За один день объехать все его владения невозможно.

Живет и работает Йоулупукки в деревне имени себя. Резиденция открыта круглый год, и попасть туда можно совершенно бесплатно. Среди ледяных горок, снежных скульптур, ресторанчиков и магазинов высится дворец Санты. По площади перед дворцом проходит линия полярного круга. Согласно легенде, земная кора здесь наиболее тонкая, и с помощью секретных механизмов становится возможным замедлять вращение Земли и управлять временем. Вот и ответ на вопрос, как удается деду облететь за одну ночь всех детей мира. Гости пробираются на аудиенцию к Санте по мосткам над расплавленной землей, сквозь часовые механизмы, таинственные рычаги, приборы измерения скорости и, конечно, через тонны писем и подарков.

Санта говорит на двух языках — финском и английском. На встречу с дедом пускают небольшими группами, и каждому желающему выделяют гнома-переводчика. За год получить такое персональное поздравление успевают 400 тыс. человек.

Подробности — почтой

Еще 550 тыс. человек ежегодно пишут Санта-Клаусу письма. Приходят они со всего мира по незатейливому адресу: Санта-Клаусу на полярный круг. На первом месте по количеству новогодних просьб и пожеланий — итальянцы и англичане (110 тыс. и 100 тыс. писем соответственно), дальше следуют поляки, китайцы и сами финны. Русскоговорящие страны с любовью к Деду Морозу из Великого Устюга написали чужеродному Санте за прошлый год только 21 тыс. писем.

Почта, как и офис, работает круглый год. Отсюда можно отправить телеграмму, подарок или заказать себе персональную открытку от Санты на следующий год. Но самое интересное — рассматривать письма, адресованные самому Йоу­лупукки. Кто-то вложил в конверт морковку для оленя, кто-то печенье для Санты, а кто-то фотографию своей бабушки с надеждой на знакомство. Итальянские дети прислали многокилограммовый сверток пожеланий, собранный в 20 городах, а японские — письмо размером со стену.

Эльфы, работающие на почте, обязаны знать несколько языков, а также обладать терпением, фантазией и чувством юмора. Их задача — ежедневно отвечать на письма. Благодаря кропотливому труду в течение года 40 тыс. конвертов отправляются по обратным адресам. Ребята говорят, что раньше Йоулупукки просили только о подарках, а сейчас — все чаще о том, чтобы проводить больше времени с семьей.

Пещера с эльфами

В километре от деревни Санта-Клауса расположен парк развлечений, устроенный в пещере на глубине 50 м под землей. Билет, стоимостью около 30 евро, действует два дня. За это время можно успеть пройти обучение в школе эльфов, овладев основами древней каллиграфии и узнав, как правильно подглядывать в окна, самостоятельно смастерить на фабрике игрушку и посмотреть, как работает эльфийская почта. В пещере много тематических аттракционов. Пока дети резвятся внутри огромного снежного шара или стреляют из гигантской рогатки по птичкам Angry Birds, взрослые посещают ледяной бар Снежной королевы, где дегустируют из ледяных чашек брусничную водку. На закуску предлагается испечь в компании эльфов имбирный пряник и самостоятельно его украсить.

Командный центр чудес

Самое загадочное владение Санты — его имение Йоулукка, которое находится в глухом лесу, в 8 км от города. Здесь помимо оленей и зайцев обитают эльфы, которые охраняют Командный центр чудес. Проще говоря, проводят экскурсию по дому с тысячью загадочных механизмов, таинственных приборов и ярких лампочек. По словам эльфов, здесь расположено все необходимое, чтобы сделать Новый год незабываемым. Например, «Оленерадар», помогающий избежать пробок и столкновений саней с подарками в новогоднюю ночь, или «Дымовая почта», собирающая дым от положенных в камин писем и транслирующая его в пожелания. Все приборы представлены в действии и в человеческий рост. Вокруг все гудит, шумит, вертится. То и дело видно, как письма и посылки с помощью «Пневмопочты» разлетаются в офисы Санты по всему миру. В комнатах пыхтят «Измерители доброты», передают данные «Эльфийские метеостанции» и «Акселераторы скорости гномов». У всего этого можно нажимать кнопки и крутить рычажки — настоящий рай даже для самых искушенных гостей. Итог экскурсии по Командному центру — персональная встреча с Санта-Клаусом.

На улице эльфы предлагают поучаствовать в традиционных финских активностях — покататься на снегоходах или на оленях, выпить у костра горячего сока и понаблюдать за северным сиянием (если повезет). У визита в Йоулукку есть и очень вкусная сторона — национальный ужин в чуме. Оленина, вяленая на костре рыба и тянущийся, слегка солоноватый, горячий лапландский сыр, который подается с вареньем из морошки — это незабываемо.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий