Натюрморт Машкова ушел с торгов Christie’s за 7 млн долларов

Картина «Натюрморт с фруктами», автором которой является русский художник Илья Машков, была сегодня продана на торгах Christie's за 7,253 млн долл. — рекордную сумму на аукционе. Имя покупателя на данный момент неизвестно.

Борьба за лот длилась около пяти минут, передает информационное агентство РБК. Покупатели принимали участие в торгах по телефону. В результате картину приобрел анонимный покупатель. Когда ведущий аукциона объявил итоговую цену картины размером в 4,7 млн фунтов стерлингов, в зале раздались аплодисменты.

Машков написал «Натюрморт с фруктами» в 1910 году. Эта картина стала одной из 20 работ, которые были включены в первую выставку «Бубнового валета», проходившую с декабря 1910 года по январь 1911-го. В последний раз полотно русского художника было представлено вниманию публики на выставке, организованной Обществом современного искусства в Городском музее Амстердама в 1913 году. И только через 100 лет «Натюрморт с фруктами» принял участие в выставке Christie's в Москве в апреле этого года.

В 1920 году шедевр короля натюрморта находился в коллекции Уильяма Бэффи, известного коллекционера произведений экспрессионистов. По некоторым данным, он приобрел ее в 1913 году.

В декабре 2005 года еще один натюрморт Машкова «Цветы» был продан на аукционе Sotheby's за 3,5 млн долл.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий