На акции за «Дождь» задерживают людей, пострадала французская журналистка

В Москве полицейские задержали участников флеш-моба в поддержку телеканала «Дождь». Об этом написал корреспондент «Дождя» Егор Максимов. Общее число задержанных пока неизвестно, однако пострадавшие уже есть, в их числе – иностранная журналистка.

«На манежке задерживают людей за то что они стоят с зонтами», — написал @ egor_mq в Twitter. Он утверждает, что  полицейским было приказано забирать всех людей, находящихся на площади с зонтами, в автозаки. Кроме того, полицейские задержали человека, державшего над головой газету. В частности, на Скорой увезли французскую журналистку, которую «задавили» полицейские. Точное количество задержанных в настоящее время неизвестно, однако их точно больше 20 человек. Организаторы несогласованной акции хотели прийти в центр Москвы с зонтами, увешанными наклейками «Не до///детесь», протестуя против отключения телеканала.

Скандал вокруг телеканала «Дождь» разгорелся 26 января, когда на сайте был размещен вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Опрос проводился в рамках проект «Дилетанты», цикла передач посвященного различным историческим темам.  Формулировка вызвала недовольство со стороны многих зрителей и общественных деятелей.

Также в свете скандала сразу несколько кабельных операторов заявили об отключении «Дождя». В частности, о расторжении договора с телеканалом 30 января объявило «Акадо», объяснив это коммерческими причинами. Об отключении «Дождя» заявили «Эр-Телеком»,  «Дом.ру», «НТВ-Плюс», «Билайн», «Ростелеком». «Триколор» отключит «Дождь» 10 февраля.

На этой неделе в ходе пресс-конференции генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева заявила, что наиболее ощутимым для канала будет отключение от «Триколор ТВ» — это грозит ей потерей 30% зрителей. Тем не менее, по словам Синдеевой, она не собирается закрывать канал или сокращать расходы на производство. Однако позднее руководство телеканала объявило о том, что «Дождь» готов работать с операторами бесплатно до конца 2014 года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий