Ученые объяснили, почему кошки не реагируют на хозяев

Исследователи университета Японии объяснили, почему кошки игнорируют голоса хозяев. Оказывается, что этих домашних животных отличает особая независимость в поведении с владельцами. И на то есть несколько причин.

Перед каждым, кто решил завести кошку стоит важная задача, — научить питомца реагировать на свою кличку. Сделать это нелегко. Любимец не редко не откликается на свое имя и не приходит, даже если находится в соседней комнате. Ученые из японского университета (University of Japan) утверждают, что кошки легко способны уловить голоса своих хозяев, но предпочитают на них не реагировать, как сообщает Daily Mail.

Современные коты не внезапно превратились в вольнолюбивых. Они не реагировали на голоса людей в течение многих лет эволюционного процесса. В качестве подтверждения этой теории японские исследователи рассказали подробно о своем опыте. Хозяева, находясь вне поля зрения кота, звали его по кличке, на что любимец настороженно поворачивал голову, а с места не сдвигался. Когда тот же эксперимент выполнили с незнакомцем, кошки проявили себя еще менее отзывчивыми. Оба случая доказывают, что животное, услышав вызов, решило его проигнорировать.

«В этом и состоит значительное различие в отношениях между кошками и собаками с хозяевами», — говорят исследователи проекта Ацуко Саито (Atsuko Saito) и Кэзутэка Шинозука (Kazutaka Shinozuka). Коты не отреагируют на коммуникативное поведение хозяина, которого они не видят, даже если отчетливо слышат. Причина равнодушия животных, как обнаружили исследователи, коренится в раннем одомашнивании вида. Если обратиться к исторической справке, то кошки, в отличие от собак, не были приручены для повиновения людям. Вероятно, что взаимодействие людей и котов началось по инициативе последних. В этом кроется еще одна причина неподчинения питомцев владельцам.

Генетический анализ показал, что предком современного домашнего кота был Felis silvestris — маленький опасный зверек, который вошел в контакт с людьми больше чем 9000 лет назад. Взаимодействие с человеком ему потребовалось не для одомашнивания. Этот процесс он произвел самостоятельно.

Причина сближения человека и кошек все еще не ясна. Но, несмотря на неопределенность и независимость, кошки способны проявлять ласку не менее ярко, чем собаки.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий