Украина призвала срочно созвать заседание Совбеза ООН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит срочно созвать заседание Совета безопасноти Организации Объединенных Наций. Об этом он заявил во во время посещения одной из воинских частей под Киевом, сообщает пресс-служба кабинета министров.

«Обращаемся к нашим партнерам в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций срочно созвать заседание Совета безопасности ООН», — передает РБК-Украина слова украинского премьер-министра. «Мы представим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, попытки захвата украинских пограничных застав и срыва президентских выборов», — заявил Яценюк. 

25 мая на Украине должны состоятся президентские выборы. Власти самопровозглашенных республик на востоке Украины уже заявили, что не признают их результаты. Ранее 11 мая на территории Донецкой и Луганской областях прошли референдумы, на которых жители этих регионов поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласили независимость и потребовали от властей в Киеве внести изменения в конституцию, чтобы начать процесс федерализации страны. Кроме того, руководство Донецкой народной республике обратилось к России с просьбой о вхождении провозглашенного образования в состав страны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий