МВД задержало советника Урлашова Лопатина

Правоохранительные органы задержали Алексея Лопатина — советника мэра Ярославля Евгения Урлашова, задержанного по подозрению во взяточничестве. Ранее Лопатина хотели объявить в федеральный розыск, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Сегодня в отношении мэра города Ярославля Евгения Урлашова, который накануне поздно вечером был задержан полицией, было возбуждено уголовное дело о покушении на получение взятки. Также уголовное дело возбуждено в отношении его зама Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и посредника — Алексея Лопатина, который скрылся от следствия. В ходе расследования дела силовики зафиксировали факт передачи первого транша в 14 млн руб. и записали телефонные переговоры бизнесмена. Сегодня МВД опубликовало 6-минутный файл.

По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по 2 июля 2013-го вымогали у предпринимателя взятку 45 млн руб. из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. Сам Урлашов все обвинения отвергает.

Ранее объяснений от полиции уже потребовал лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. По его словам, в чем бы власть ни подозревала Урлашова, «он не террорист и не находится в федеральном розыске». «Совершенно очевидно, что ночные маски-шоу с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью — запугать лично Евгения, а также всех самостоятельных политиков и просто активных граждан», — заявил Прохоров.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий