Песков: В законопроект о реформе РАН будут внесены правки

Сегодня Владимир Путин продолжил серию консультаций с академиками о реформе РАН, вызвавшей бурное недовольство ученых. Президент сформулировал ряд предложений, которые будут учтены в законопроекте. Сама идея реформы не оспаривается, но будут скорректированы отдельные «модальности и нюансы», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сегодня Владимир Путин провел очередную встречу с академиками, на которой обсуждал скандальную реформу Российской академии наук (РАН). Законопроект, против которого так громко взбунтовалось ученое сообщество, находится в Госдуме и уже принят в первом чтении. Камень преткновения документа – у РАН хотят забрать весь имущественный комплекс.

Недавняя встреча Владимира Путина с главой РАН Владимиром Фортовым не принесла академикам хороших вестей. Президент посчитал, что тормозить реформу бессмысленно, это все равно, что топтаться на месте. Г-н Фортов просил год, чтобы реформировать РАН на свой лад и, если не получится, запустить кремлевскую реформу.

«Сегодня прошла рабочая встреча Владимира Путина с президентом Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадием Романенко, – рассказал журналистам в Ново-Огареве пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. – Они обсуждали детали реформы. Президент отметил, что беседы позволили ему более полно узнать точку зрения ведущих ученых. Администрация президента и сам президент сформулировали ряд предложений, которые будут учтены в законопроекте».

Сейчас над корректировками совместно работают администрация президента, Белый дом и Госдума. «Мы не думаем, что это повлияет на сроки второго чтения, – сказал Песков. – Пока техническая возможность учесть эти правки есть». Ранее планировалось, что закон пройдет второе чтение до летних каникул. Третье чтение назначено на осень.

На какие уступки решился Кремль, Песков уточнять не стал. Однако из его слов следовало, что основная идея реформы остается. «Сама идея реформы не отвергается и не оспаривается, – заявил пресс-секретарь президента. – Но модальности и нюансы скорректированы будут».

Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий