МВД предъявило обвинения по делу о хищениях в «Росагролизинге»

Фигурантам уголовного дела о хищении более 1 млрд руб., выделенных ОАО «Росагролизинг», предъявлено обвинение. Об этом сообщает пресс-центр МВД России сегодня. Среди фигурантов дела – трое, в том числе бывший заместитель министра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов.

Кроме того, обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере» также предъявлено двум экс-руководителям ЗАО «Маслопродукт-Био» Роману Малову и Сергею Дуденкову.

По версии МВД, все они причастны к хищению более 1,1 млрд руб., выделенных ОАО «Росагролизинг» на развитие и поддержку сельского хозяйства в Воронежской области. Правоохранительными органами установлено, что противоправная схема реализовывалась в 2008-2009 годах через заключение договоров лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов высокотехнологического оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла.

«Бюджетные средства переводились на расчетные счета аффилированных организаций и обналичивались. Одновременно составлялись фиктивные документы о якобы произведенных поставках», — говорится в сообщении МВД.  В отношении троих подозреваемых Тверским районным судом  Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 9 июня 2013 года.

14 февраля 2013 года в рамках дела о хищениях в госкорпорации на допросе в МВД присутствовала экс-глава Минсельхоза  Елена Скрынник, возглавлявшая компанию. После допроса, на котором Скрынник на все вопросы отвечала устно и выразила готовность дальше сотрудничать со следствием экс-министр сохранила статус свидетеля. Ранее в СМИ появилась информация, что Скрынник регулярно подписывала платежные поручения, одобряя перевод бюджетных средств компании «Росагролизинг» на счета различных компаний. Сама экс-министр сельского хозяйства утверждала, что на документах-платежках стояли не ее личные подписи, а факсимиле. Скрынник также отмечала, что ничего не знала о злоупотреблениях своих подчиненных.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий