BMW разрабатывает «умные» очки для парковки автомобилей

Как пишет Financial Times, очки дополнительной реальности от BMW будут взаимодействовать с автомобилем в тот момент, когда водитель включает заднюю передачу и оборачивается назад. В этот момент задняя часть автомобиля «исчезает», а внешние камеры начнут проецировать на линзы очков информацию с внешних камер о ближайших объектах.

Кроме того, как ожидается, очки дополнительной реальности смогут предоставлять в реальном времени, например, информацию о скорости автомобиля. Также они смогут обмениваться информацией с другими автомобилями и будут адаптированы к общественному транспорту. Разработчики рассчитывают, что очки можно будет носить и вне автомобиля.

Издание со ссылкой на источники, знакомые с планами автопроизводителя, сообщает, что работа над новинкой проходила в научно-исследовательской лаборатории Кремниевой долины. BMW собирается представить новые очки на Шанхайском автосалоне в апреле этого года.

«Речь идет о провайдере мобильности – это уже не просто автомобиль», – цитирует издание своего собеседника.

Над очками дополнительной реальности в настоящее время работают Google и Microsoft. И если Google объявил о перезапуске своего проекта, то Microsoft недавно представила свою новинку под названием HoloLens и объявила, что вступила в эру «голографических информационных технологий».

Издание напоминает, что базируемая в Сан-Франциско компания Skully Systems уже занимается производством «умных» шлемов для мотоциклистов, а компания Continental разрабатывает лобовое стекло дополнительной реальности, которое, как ожидается, будет готово к производству в 2017 году.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий