Лавров не согласен с «Группой друзей Сирии»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не одобряет деятельность стран-участников «Группы друзей Сирии». По его мнению, смена политического режима Башара Асада не может выступать предварительным условием для начала диалога. Об этом он заявил сегодня после встречи с турецким коллегой Ахметом Давутоглу.

По словам Лаврова, Россия подходит к деятельности «Группы друзей Сирии» из чисто прагматических соображений, передает информационное агентство РБК. «Помогает такой формат выполнению консенсуса, который был достигнут в Женеве в июне прошлого года, или не помогает? По нашей оценке, это негативное воздействие на реализацию женевских договоренностей", — сообщил глава российского МИД.

Лавров надеется, что предстоящая встреча «Группы друзей Сирии» в Стамбуле будет разумной и прагматичной. Ему бы хотелось, чтобы участники переговоров больше думали об интересах самих сирийцев.
Министр иностранных дел вновь озвучил позицию Москвы в этом вопросе. Российские власти считают, что смена режима в Сирии неприемлема в качестве условия для начала диалога между странами. По мнению Лаврова, такой вариант невозможен, поскольку  это может обернуться новыми жертвами.
20 апреля в Стамбуле пройдет встреча «Группы друзей Сирии». На саммите будут присутствовать представители 11 стран: США, Великобритании, Турции, Франции, Италии, Германии, Египта, ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии и Иордании.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов», финансируемые исламскими суннитскими группировками. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей, а количество беженцев превышает 1 млн человек.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий