Московские остановки оснастят тревожными кнопками и камерами

Столичные остановки общественного транспорта оснастят тревожными кнопками и видеокамерами. Об этом рассказали в Мосгортрансе газете «Известия». По мнению экспертов, такая инициатива поможет снизить в столице преступность, а также облегчить работу экстренных служб.

Москвичи и гости столицы получат возможность отправлять сообщения с фото или даже видео напрямую в МВД, диспетчерский центр Московского городского транспорта, либо в ситуационный центр «ЭРА ГЛОНАСС».  Модернизировать остановки планируется начать во второй половине этого года. В качестве пилотных объектов выбрано 558 остановок. Их также оснастят табло с информацией о времени прибытия автобуса, троллейбуса или трамвая. Причем сведения можно будет не только прочитать, но и прослушать на русском, английском или французском языках.

Эксперты выступают за нововведение. «Система оповещения — это очень полезная вещь. Бывает, что человеку становится плохо на остановке, или кто-то врезался. Сообщить полиции и скорой о ЧП нужно молниеносно», — объяснил первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский в эфре радиостанции "Сити ФМ". По его словам, это также может отпугнуть преступников, которые будут знать, что под рукой у граждан есть тревожная кнопка, а на остановке – видеонаблюдение. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий