ФСБ вышла на след тех, кто «уволил» Якунина

Сотрудникам спецслужб, которые ведут проверку по факту рассылки ложного сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина от лица правительства России, добились первых результатов. В частности, ФСО и ФСБ смогли вычислить провайдера и IP-адрес компьютера, с которого отправлялся «пресс-релиз».

О первых результатах расследования газете «Коммерсантъ» рассказала пресс-секретарь премьера России Наталья Тимакова. «Сегодня специалисты ФСБ и ФСО продолжили работу и получили первые результаты: ими установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение», — заявила Тимакова. С ее слов, в частности, удалось выяснить, что сервер находился в Москве. Она также уточнила, что сотрудники спецслужб продолжат работу, однако конкретизировать сроки ее окончания не стала.

Вечером 19 июня в СМИ появилась информация об отставке президента РЖД Якунина и назначении на этот пост Александра Мишарина. Сообщение, растиражированное десятками российских и зарубежных информационных сайтов, оказалось уткой. Письмо журналистам было направлено с официального e-mail пресс-службы правительства, но IP-адрес оказался другим. Первым опроверг это сообщение помощник Якунина Александр Пирков. Он назвал эту рассылку фейковой и уточнил, что как раз в момент появления этого сообщения Якунин встречался с президентом Владимиром Путиным. Сам глава РЖД ранее заявил, что намерен выяснить, кто стоит за ложным сообщением о его отставке.

Адвокат главы РЖД Алексей Мельников сообщил в четверг, что факт распространения ложной информации об отставке господина Якунина может стать поводом для судебного разбирательства. Главным пострадавшим в этой истории собеседники издания называют Мишарина. «Его подставили жестко. Все понимают, что он ведь реально поздравления принимать начал», — говорит один из железнодорожников. Кто мог устроить провокацию, он обсуждать отказался.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий