Минобороны хочет выпускать ударные беспилотники

Сергей Шойгу впервые в ранге министра обороны посетил 50-й юбилейный авиасалон в пригороде Парижа Ле Бурже. В отличие от своего предшественника Анатолия Сердюкова новый министр с явным интересом изучал экспонаты, многие из которых он даже «попробовал на вкус» — залез в кузов броневика Renault, изучил кабину боевого французского вертолета Eurocopter Tiger HAP. А главной новостью по итогам визита министра стало решение о разработке первого в России ударного беспилотника.

По программе министр обороны Сергей Шойгу должен был посетить только российскую и французскую экспозиции. Но глава военного ведомства так увлекся, что заходил и на «чужие» стенды.

Шойгу явно заинтересовался необычной комплектацией броневиков французской автокомпании Renault Trucks Defense. «Какова степень бронезащиты?» — со знанием дела вопрошал министр, залезая в салон через заднюю дверь.

Представитель автокомпании рассказала РБК daily, что очень рассчитывает на интерес российских военных. «Это будет уже не первый наш опыт сотрудничества с вами — в настоящий момент мы договорились с Уралвагонзаводом о разработке для наших машин многоколесных платформ», — рассказала сотрудница Renault.

Сергей Шойгу тем временем уже переместился к французскому истребителю Rafal, возле которого перекинулся парой фраз с командиром прославившейся в годы Второй мировой войны эскадрильи «Нормандия — Неман» подполковником Франсуа Трикко. Оказалось, что у летчиков «Нормандии» нет каких-либо привилегий. «У нас обычное ничем не отличающееся от других подразделений», — скромно признался «чужеземному» военному министру командир эскадрильи.

Военные, которые помнят, как посещал выставки экс-министр обороны Анатолий Сердюков, отметили большую разницу с Сергеем Шойгу. «Сердюков старался поскорее закончить с официальной частью и даже особо не вникал в то, что ему демонстрируют. Шойгу очень въедливо изучает каждый экспонат, кроме того, он не зажимает себя рамками регламента», — сказал источник РБК daily в Минобороны.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий